Главная Новости Политика За драку с полицией каждый грузинский оппозиционер заплатит по 240 долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

За драку с полицией каждый грузинский оппозиционер заплатит по 240 долларов

16 июня 2009, 10:08
Поделитесь публикацией:
За драку с полицией каждый грузинский оппозиционер заплатит по 240 долларов

Городской суд Тбилиси назначил наказание оппозиционерам, которые были задержаны 15 июня у здания Главного управления полиции. Как сообщает РИА "Новости", 34 задержанных оштрафованы на 400 лари каждый (около 240 долларов), еще пятеро задержанных приговорены к 30-дневному аресту.

МВД Грузии утверждает, что в ходе акции протеста, проходившей возле полицейского управления, оппозиционеры (главным образом, представители молодежных организаций) блокировали центральный вход в здание и проезжую часть. Столкновения, по информации МВД, произошли, когда полиция попыталась расчистить территорию.

В то же время замминистра внутренних дел Эка Згуладзе ранее озвучила несколько иную версию произошедшего. По ее словам, полиция не препятствовала проведению акции протеста, но затем сотрудники правоохранительных органов заметили в числе протестующих трех человек, которых подозревали в нападении на депутатов парламента 12 июня. В соответствии с этой версией, потасовку спровоцировала попытка полицейских задержать этих людей.

Представители оппозиции, со своей стороны, утверждают, что полицейские, не имея оснований для разгона акции, стали избивать митингующих и журналистов. В результате, по информации GHN, пострадали несколько десятков человек. Семеро пострадавших до сих пор остаются в больнице.

В знак протеста против избиения журналистов грузинские оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "Кавкасия" прекратили вещание. Когда оно будет возобновлено, пока неизвестно.

Акции протеста оппозиции, требующей отставки президента Михаила Саакашвили и руководителей силовых структур (которых оппозиционеры обвиняют в репрессиях), проходят в Тбилиси с 9 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!