Главная Новости Политика Ильяшев считает, что закон Куликова по оценщикам разрушит все правовые отношения в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Ильяшев считает, что закон Куликова по оценщикам разрушит все правовые отношения в Украине

16 июня 2009, 12:15
Поделитесь публикацией:
Ильяшев считает, что закон Куликова по оценщикам разрушит все правовые отношения в Украине

"Если законопроект "Об оценочной деятельности", поданный народным депутатом Кириллом Куликовым будет принят, многие правовые отношения в Украине будут приостановлены на неопределенный период. Мало того, что приостановятся сделки с недвижимостью, отношения собственников всех объектов не представляются возможными". Такое мнение во время круглого стола ""Разрушение независимой оценки: последствия для экономики Украины" высказал управляющий партнер ЮФ "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев, сообщает корреспондент "proUA".

По его мнению, данный законопроект содержит в себе массу спорных моментов. В частности, эксперт поставил под сомнение правомерность формирования баз оценщиков. Кроме спорных моментов в основной части закона, существует множество недоработок в его переходных положениях, которые превращают этот закон из эволюционного в революционный.

"Фактически переходными положениями поставлены с ног на голову все правовые отношения в Украине. Количество законов, изменения в которых предполагаются, — а это больше чем 24 задекларированных закона — не смогло оценить даже консультативное управление Верховного Совета. Лучше вообще с государством в такие игры не играть, поскольку инициативы по принятию других законов в этой области приведут к тому, что на последнем этапе туда могут быть внесены такие моменты, с которыми потом придется самим лоббистам столкнуться, как с данностью",- подчеркнул Ильяшев,.

"Если внимательно вникнуть в суть закона, то становится очевидным, кому он выгоден. С одной стороны, его принятие на руку тем нечистым на руку оценщикам, которые смогут работать как консультанты, и получить свой кусочек рынка исходя из того, что эти услуги станут обязательными, а значит у них прибавится работы", пояснил Ильяшев.

Он также отметил, что четко прослеживаются интересы групп, которые уже определили свои места в Наблюдательном Совете, не называя при этом никого конкретно. Более того, эксперт небезосновательно усматривает заодно и интересы неких IT компаний, которые должны согласно законопроекту обеспечить доступ всех нотариусов к новым базам данных, которые будут созданы.

"Я считаю, что снятие закона с рассмотрения является наиболее правильным", — оценивает ситуацию Михаил Ильяшев — Рынок оценки успешно справляется с саморегулированием, и следует особо отметить, что нареканий на работу оценщиков немного, как, например, нареканий к другим профессиям, которые вообще в Украине не регулируются".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!