Главная Новости Политика Джоан Роулинг «подсела» на плагиат - обвинения
commentss НОВОСТИ Все новости

Джоан Роулинг «подсела» на плагиат - обвинения

16 июня 2009, 12:53
Поделитесь публикацией:
Джоан Роулинг «подсела» на плагиат - обвинения

Писательницу Джоан Роулинг обвиняют в нарушении авторских прав. Наследники британского писателя Эдриана Джейкобса утверждают, что Роулинг использовала сюжет его романа "Приключения волшебника Вилли" в книге "Гарри Поттер и Кубок огня".

Накануне трастовый фонд, созданный после смерти Эдриана Джейкобса, обратился в Высокий суд в Лондоне с исковым заявлением. Истцы планируют привлечь к ответственности издательство Bloomsbury Publishing, а также писательницу Джоан Роулинг как соответчика по делу о нарушении авторских прав.

В свою очередь издатели "Гарри Поттера" заявили, что обвинения в плагиате, сделанные трастовым фондом Эдриана Джейкобса, "необоснованны, голословны и не соответствуют действительности", сообщает Reuter.

"Мы планируем решительно защищать свои права", — заявил представитель Bloomsbury Publishing.

Ранее наследники Эдриана Джейкобса обнаружили в "Кубке огня" те же сюжетные линии, что когда-то были воссозданы в романе "Приключения волшебника Вилли" ("The Adventures of Willy the Wizard — No 1 Livid Land"), написанного в 1987 году.

По словам истцов, автор "Гарри Поттера" позаимствовал из романа Джейкобса идею соревнования волшебников и путешествия на поездах. Оба волшебника – Гарри и Вилли – получают одинаковое задание – спасти человека, захваченного в заложники волшебными созданиями – наполовину людьми, наполовину животными. Кроме того, во время соревнования герои получают подсказки в ванной комнате.

Истцы просят учесть и тот момент, что Эдриан Джейкобс работал с тем же литературным агентом, что и Джоан Роулинг.

Издательству Bloomsbury не впервые приходится сталкиваться с обвинениями в нарушении авторских прав. В 2002 году американская писательница Нэнси Стоффер обвинила Джоан Роулинг в том, что она использовала в своих книгах сюжетные ходы, героев, а также некоторые слова, якобы изобретенные американкой.

В ходе слушаний выяснилось, что Стоффер солгала суду, представив недостоверную информацию и документы. В итоге истца обязали выплатить 50 тысяч долларов в качестве штрафа за намерение ввести суд в заблуждение, а также возместить британской писательнице часть расходов на адвокатов, пишет lenta.ru.

Пять лет назад схожие обвинения были предъявлены сыном писателя, скончавшегося в 1997 году. Однако тогда между двумя книгами не было обнаружено никаких совпадений.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!