Главная Новости Политика ШОС продолжит совместные антитеррористические учения
commentss НОВОСТИ Все новости

ШОС продолжит совместные антитеррористические учения

16 июня 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
ШОС продолжит совместные антитеррористические учения

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) намерена продолжить проведение совместных учений в антитеррористической сфере, говорится в принятом по итогам встречи лидеров организации во вторник в Екатеринбурге совместном коммюнике.

"По итогам состоявшегося 17-19 апреля 2009 года на территории Республики Таджикистан совместного командно-штабного антитеррористического учения государств-членов ШОС — "Норак-Антитеррор — 2009" признано целесообразным продолжить практику регулярного проведения совместных антитеррористических учений", — отмечается в документе.

В учениях, которые прошли на полигоне Фахрабад в 30 километрах южнее Душанбе, приняли участие более тысячи военнослужащих Минобороны, МВД, Национальной гвардии, Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана, а также подразделения спецслужб и силовых структур Казахстана, Киргизии и России.

По мнению глав государств ШОС, "в условиях мирового финансового кризиса обеспечение безопасности и поддержание стабильности на пространстве ШОС приобретают первостепенное значение".

В этой связи лидеры поставили задачу повышать уровень координации сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом и другими угрозами в сфере безопасности.

"Центральная роль в этом должна принадлежать РАТС (Региональной антитеррористической структуре) ШОС", — говорится в коммюнике.

"С учетом обмена мнениями на встрече руководителей компетентных органов государств-членов, наделенных полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (в Москве 19 мая 2009 года), дано поручение к следующему заседанию Совета глав государств ШОС представить согласованные предложения о механизмах антинаркотического сотрудничества в рамках Организации", — отмечается в документе.

Лидеры ШОС также отметили важность реализации плана мероприятий по взаимодействию при помощи в чрезвычайных ситуациях в рамках ШОС на 2009-2010 годы, который был утвержден в июне в Актау в Казахстане на четвертом Совещании руководителей ведомств государств-членов ШОС, занимающихся вопросами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!