Главная Новости Политика Япония запретила все торговые операции с КНДР
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония запретила все торговые операции с КНДР

16 июня 2009, 13:09
Поделитесь публикацией:
Япония запретила все торговые операции с КНДР

Японское правительство ввело 16 июня дополнительные односторонние санкции против КНДР, предусматривающие полное прекращение всех внешнеторговых операций с Северной Кореей, в ответ на проведение ею ядерных испытаний, сообщает агентство "Киодо Цусин".

Новые ограничения предусматривают полный запрет на экспорт в КНДР в дополнение к уже действующему запрету на импорт из этой страны.

Новые санкции включают также запрет на въезд в Японию иностранных граждан, нарушивших правила торговых и финансовых операций с КНДР, а также запрет на возвращение в Японию постоянно проживающих там иностранцев, если они посетили Северную Корею.

"Эти меры — призыв приложить усилия для окончательного решения вопросов похищенных КНДР японских граждан, ядерного оружия, ракет, а также нормализации дипломатических отношений", — сказал на пресс-конференции во вторник генеральный секретарь правительства Японии Татэо Кавамура.

Япония впервые ввела санкции против Северной Кореи после ядерных испытаний 2006 года, что привело к значительному снижению японского экспорта. В апреле 2009 года Япония в очередной раз продлила односторонние санкции против КНДР: согласно им в Японии действовали запрет на импорт из КНДР и запрет на вход северокорейских кораблей в японские порты, а также ограничения денежных переводов в КНДР суммой в 30 миллионов иен (около 306 тысяч долларов).

В конце мая Северная Корея провела испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. Это произошло спустя месяц после прекращения шестисторонних переговоров из-за осуждения в СБ ООН запуска Пхеньяном многоступенчатой ракеты. В КНДР реакция международного сообщества была расценена как нарушение ее суверенитета.

Совет безопасности ООН принял 12 июня резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!