Главная Новости Политика Полиция Грузии сначала избила, а потом извинилась за «жестокое обращение» с оппозиционерами
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция Грузии сначала избила, а потом извинилась за «жестокое обращение» с оппозиционерами

16 июня 2009, 13:37
Поделитесь публикацией:
Полиция Грузии сначала избила, а потом извинилась за «жестокое обращение» с оппозиционерами

МВД Грузии признало факт "недопустимо жестокого обращения" полицейских по отношению к участникам мирной акции протеста, организованной у здания ГУВД в Тбилиси сторонниками грузинской оппозиции. Заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе заявила, что виновные понесут административные наказания. Об этом со ссылкой на грузинские СМИ сообщает "Newsru.com".

В ходе разгона акции, учиненного сотрудниками правоохранительного ведомства, пострадали 33 человека, 17 были госпитализированы. Сообщалось, что несколько полицейских получили ножевые ранения. Версии происшедшего у сторон сильно разнились.

По словам оппозиции, накануне власти подослали для расправы со своими противниками "зондербригады" в гражданской одежде, с дубинками и в масках. МВД Грузии в то же время заявило, что оппозиционеры захватили одного из сотрудников министерства, а прибывших на помощь полицейских избили.

Среди пострадавших в драке оказались операторы двух независимых телеканалов – "Маэстро" и "Кавкасиа" ("Кавказ"). Как сообщалось ранее, обе независимые телекомпании, выражающие, в основном, оппозиционную точку зрения, в знак протеста против насилия, совершенного над журналистами 15 июня, приостановили свое вещание.

В связи с нанесением физического оскорбления сотрудникам каналов им были принесены особые извинения. Телевизионная техника, изъятая у операторов, возвращена владельцам.

В тот же день президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с депутатами парламента Грузии заявил, что международные нормы выражения протеста не допускают проведение акций у здания правоохранительных учреждений. "Около парламента, около резиденции президента, да где угодно, пожалуйста, но зачем именно около здания полиции?!" — сказал Саакашвили.

Напомним, что французский и американский послы в Грузии выступили с заявлениями, в которых подвергли критике действия оппозиции в их противостоянии с властями. "Именно эти выступления послов развязали руки Саакашвили и его криминальным бандам", — заявил лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!