Главная Новости Политика Черновецкий хочет поставить в Киеве памятник Нельсону Манделе
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий хочет поставить в Киеве памятник Нельсону Манделе

16 июня 2009, 16:25
Поделитесь публикацией:
Черновецкий хочет поставить в Киеве памятник Нельсону Манделе

Киевская городская государственная администрация предлагает мэрии Претории (Южно-Африканская Респблика) обменяться памятниками выдающимся национальным героям Тарасу Шевченко и Нельсону Манделе.

Об этом мэр Киева Леонид Черновецкий сказал во время встречи с послом ЮАР Андрисом Фентером, передают "Українські новини".

"Предлагаю обменяться памятниками самых выдающихся людей, чтобы и киевляне, и жители Претории знали наших национальных героев", — сказал он.

По его словам, со своей стороны Киев предлагает Претории установить у себя памятник украинскому поэту Шевченко, а Киев взамен может установить памятник общественно-политическому деятелю Манделе.

Посол ответил, что с радостью поддержит эту инициативу Киева и передаст ее мэрии Претории.

Кроме того, Черновецкий предложил Фентеру посодействовать обмену опытом в подготовке к масштабным футбольным чемпионатам, поскольку в ЮАР в 2010 году пройдет чемпионат мира по футболу, а в Украине, и в частности в Киеве, в 2012 году — чемпионат Европы по футболу.

Также в рамках сотрудничества горадминистрации с посольствами мэр предложил Фентеру подумать насчет приобретения земельного участка либо старинного особняка для посольства.

Черновецкий сообщил, что планирует совершить поездку в ЮАР, однако не уточнил когда и с какой целью.

Напомним, ранее Киевгорадминистрация договорилась об установке в столице памятников болгарскому революционеру капитану Петко-Воеводе и венгерскому поэту Шандору Петефи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!