Главная Новости Политика Ющенко в который раз напомнил Тимошенко о нерациональной и коррумпированной геологии
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко в который раз напомнил Тимошенко о нерациональной и коррумпированной геологии

17 июня 2009, 12:46
Поделитесь публикацией:
Ющенко в который раз напомнил Тимошенко о нерациональной и коррумпированной геологии

Президент Виктор Ющенко написал премьер-министру Юлии Тимошенко письмо, в котором в который раз обратил ее внимание на ситуацию, сложившуюся в сфере недроиспользования. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Глава государства в письме к премьер-министру отмечает, что полное игнорирование властью проблем в этой сфере сдерживает развитие геологической отрасли, приводит к нерациональному использованию недр и создает предпосылки для коррупции.

Ющенко подчеркивает, что правительством не выполнены задания, определенные Указом Президента от 28 февраля 2008 года №173 "О некоторых мерах по совершенствованию регуляции горных отношений".

В частности, указывает глава государства, до сих пор не внесен на рассмотрение Верховной Рады проект новой редакции Кодекса Украины о недрах, законопроекты о внедрении упрощенного порядка предоставления земельных участков для потребностей, связанных с пользованием недрами относительно добычи полезных ископаемых общегосударственного значения и об уточнении условий проведения и критериев определения победителей конкурсов на заключение соглашений о делении продукции.

Кроме того, глава государства подчеркивает, что до нынешнего времени не определен порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами в 2009 году.

Президент отмечает, что ежегодное промедление Правительства с принятием таких решений приводит к прекращению процедуры выдачи этих разрешений по меньшей мере на 3-5 месяцев, в результате чего на сегодня остаются нерассмотренными около 1 тысячи заявлений субъектов ведения хозяйства о предоставлении недр в пользование.

Ющенко просит обеспечить безотлагательное решение затронутых проблемных вопросов, в первую очередь немедленно нормировать вопрос предоставления специальных разрешений на пользование недрами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!