Главная Новости Политика Весь СССР прощается с Петром Вельяминовым
commentss НОВОСТИ Все новости

Весь СССР прощается с Петром Вельяминовым

17 июня 2009, 13:54
Поделитесь публикацией:
Весь СССР прощается с Петром Вельяминовым

Сегодня множество почитателей таланта, друзья и родственники актера Петра Вельяминова пришли проститься с ним в театр комедии имени Акимов в петербурге, где актер служил с 1995 года и где прошла гражданская панихида, передает РИА "Новости".

Зал театра был полон, несмотря на идущий с утра в Петербурге проливной дождь. Свободные места в зале появлялись только тогда, когда кто-то из пришедших прощаться выходил, не в силах сдержать эмоции.

Во время церемонии в здании театра чуть слышно звучала прощальная музыка. Вся сцена, где был установлен гроб, была заставлена венками и цветами. Здесь, сменяя друг друга, несли вахту те, кому актер был особенно близок.

Проводить Петра Вельяминова в последний путь пришли руководители городского правительства, театров и других учреждений культуры, среди которых были актеры Иван Краско, Сергей Мигицко, музыкант Юрий Шевчук.

После того, как все близкие артиста смогли сказать теплые слова, весь зал встал на минуту молчания, затем, по театральной традиции скончавшегося мастера проводили овациями.

После окончания церемонии все люди, пришедшие на прощание, встали у входа в театр, несмотря на дождь, ожидая момента, когда гроб погрузят в катафалк.

Артист будет похоронен на Волковском кладбище.

Петр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве в семье потомственных дворян. С 1943 по 1952 годы он провел в лагерях ГУЛАГа, куда попал после обвинения по 58-й статье.

С 1952 года Вельяминов был актером драматического театра в Абакане, с 1955 года — Тюменского областного драматического театра. Работал в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. В 1972 году пришел в Московский театр "Современник".

В кино актер снялся впервые в 1971 году. Дебютной картиной для него стал фильм "Тени исчезают в полдень", где Вельяминов сыграл роль Захара Большакова. Кроме того, он прославился благодаря ролям в таких фильмах, как "Командир счастливой щуки", "Вечный зов", "Пираты ХХ века".

Вельяминов — народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!