Главная Новости Политика Продан уверяет, что бензин дорожает не из его расчетов, а из-за Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Продан уверяет, что бензин дорожает не из его расчетов, а из-за Европы

17 июня 2009, 13:51
Поделитесь публикацией:
Продан уверяет, что бензин дорожает не из его расчетов, а из-за Европы

Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявляет, что повышение цен на бензин связано с тенденциями на рынке нефтепродуктов. Об этом он сказал журналистам в Кабинете Министров, передает корреспондент "proUA".

"Повышение цен на бензин связано с тенденциями на рынке нефти, а также полностью соответствует той тенденции, которая есть сегодня в Европе, с некоторым опозданием", — сказал Продан.

При этом он отметил, что Минтопэнерго поддержит решение АМКУ в случае выявления фактов сговора на рынке нефтепродуктов.

"Если будут факты сговора, то Минтопэнерго будет поддерживать решение, которое вынесет АМКУ относительно возможного сговора на этом рынке", — сказал он.

Продан также он отметил, что формула, которая используется для расчета цены на бензин — "не есть нормативным документом, была формула принята по согласию всех участников экспертно-аналитической группы и никаких санкций за нарушение нет", — сказал Продан.

Напомним, Антимонопольный комитет считает, что Министерство топлива и энергетики должно взять на себя частичную ответственность за ценовую ситуацию на рынке светлых нефтепродуктов Украины. "Комитет рассчитывает, что значительную часть ответственности возьмет на себя Министерство топлива и энергетики, которое руководит экспертно-аналитической группой (по функционированию рынка нефти и нефтепродуктов), устанавливающей рекомендуемые цены на бензины и дизтопливо", — сказал исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко.

Мельниченко сообщил, что после повышения в конце мая цен на нефтепродукты практически всеми крупнейшими игроками рынка комитет вынес 174 требования снизить розничные цены на автозаправочных станциях.

Напомним также, что за неделю бензин за неделю подорожал на 30-36 коп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!