Главная Новости Политика Неизвестные напали в Тегеране на посольство Франции
commentss НОВОСТИ Все новости

Неизвестные напали в Тегеране на посольство Франции

17 июня 2009, 15:05
Поделитесь публикацией:
Неизвестные напали в Тегеране на посольство Франции

Неизвестные напали на французское посольство в Иране в ходе беспорядков, которые последовали за объявлением результатов президентских выборов, сообщила в интервью радиостанции France Info госсекретарь Франции по правам человека Рама Йад.

"Когда начались стычки и репрессии, министерство иностранных дел вызвало посла Ирана, чтобы ему выразить обеспокоенность Франции начавшимся насилием. Есть погибшие, иностранные журналисты больше не могут работать, после публикации МВД результатов президентских выборов в стране началось полное замешательство", — заявила Рама Йад.

"На наше посольство также напали манифестанты. Мы заявили, что это недопустимо, и что мы очень обеспокоены ситуацией", — сказала госсекретарь.

На состоявшихся в пятницу президентских выборах действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир-Хоссейн Мусави — 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

В минувшие выходные после объявления результатов президентских выборов на улицы Тегерана вышли противники Ахмадинежада и недовольные итогами голосования, которые устраивали поджоги и громили магазины. В столкновениях с полицией участвовали тысячи сторонников оппозиции.

МВД Ирана объявило митинги протестующих незаконными и стянуло к центру иранской столицы отряды полиции, но, несмотря на это, в понедельник многотысячная толпа сторонников Мусави пыталась пройти к Площади революции в центре Тегерана. В ходе столкновений демонстрантов с полицией один человек был застрелен и несколько получили ранения. Источник в одной из экстренных служб сообщил агентству Франс Пресс о гибели восьми человек и нескольких пострадавших в ходе столкновений в понедельник.

Президент Франции Николя Саркози во вторник подверг сомнению законность президентских выборов в Иране, сказав, что "размах фальсификации" был пропорционален тому, как в стране отреагировали на их результаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!