Главная Новости Политика МАГАТЭ заявило, что Иран хочет захватить Ближний Восток ядерным оружием
commentss НОВОСТИ Все новости

МАГАТЭ заявило, что Иран хочет захватить Ближний Восток ядерным оружием

17 июня 2009, 15:49
Поделитесь публикацией:
МАГАТЭ заявило, что Иран хочет захватить Ближний Восток ядерным оружием

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи уверен, что ядерная программа Ирана направлена на создание атомного оружия, которое позволило бы Тегерану усилить свои позиции на Ближнем Востоке, сообщает "Би-Би-Си".

"Предчувствие подсказывает мне, что Ирану хотелось бы иметь технологии, которые позволят ему иметь ядерное оружие", — сказал аль-Барадеи в интервью Би-би-си.

"Они (иранцы) хотят послать сигнал своим соседям и всему миру: "Не портите (отношения) с нами!", — считает аль-Барадеи.

Гендиректор МАГАТЭ отметил, что отношение к странам, обладающим ядерным оружием, и тем, которые его не имеют, кардинально разное. Он привел в качестве примеров КНДР, которую призывают обсудить вопросы за столом переговоров, и Ирака, лидера которого, Саддама Хусейна, казнили.

"Однако основная цель Ирана, как я понимаю, — это признание его в качестве главной державы на Ближнем Востоке", — отметил глава Агентства, добавив, что для Тегерана ядерное оружие является "путем к получению признания, силы и престижа".

"Это также политика страхования против того, что они (иранцы) слышали в прошлом относительно смены режима (в стране)", — сказал аль-Барадеи.

Он также призвал международное сообщество к заключению договоренностей с Тегераном, которые бы лишили его мотивации обзаводиться ядерным оружием.

Глава МАГАТЭ в очередной раз заявил, что, по его мнению, самой большой угрозой является перспектива того, что ядерное оружие попадет в руки экстремистов.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!