Главная Новости Политика Россия, Германия и Дания убеждены в безвредности Nord Stream, Швеция и Финляндия сомневаются
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия, Германия и Дания убеждены в безвредности Nord Stream, Швеция и Финляндия сомневаются

18 июня 2009, 03:14
Поделитесь публикацией:
Россия, Германия и Дания убеждены в безвредности Nord Stream, Швеция и Финляндия сомневаются

Швеция и Финляндия запросили дополнительные материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства газопровода Nord Stream по итогам прошедших 15-16 июня в городе Штральзунд (Германия) консультаций заинтересованных сторон по документации, сообщила в среду пресс-служба Минприроды РФ.

В мероприятии участвовали представители Германии, Дании, Литвы, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии. Россию на консультациях представлял заместитель директора департамента международного сотрудничества МПР Владимир Ивлев. Были подведены итоги национальных консультаций с государственными органами и общественностью в каждой из стран по окончательному варианту ОВОС по всему маршруту газопровода.

"Представители России, Германии и Дании единодушно отметили отсутствие существенного негативного трансграничного воздействия на окружающую среду государств при реализации проекта строительства газопровода. Представители Швеции и Финляндии, в свою очередь, подчеркнули необходимость получения дополнительных материалов по ОВОС", — говорится в сообщении.

Сообщается, что участники признали целесообразность завершения деятельности многосторонней рабочей группы в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция "Эспо") по Nord Stream. Нерешенные вопросы будут далее урегулироваться в рамках двусторонних консультаций.

Параллельно в России, Германии, Дании, Финляндии и Швеции будут выдаваться национальные разрешения на строительство газопровода. "До конца 2009 года можно рассчитывать на получение таких разрешений от официальных органов России, Германии, и Дании", — говорится в сообщении Минприроды.

Старт строительства газопровода Nord Stream протяженностью 1,2 тысячи километров запланирован на начало 2010 года, ввод в эксплуатацию первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год — на 2011 год. Строительство второй нитки к 2012 году позволит увеличить пропускную способность до 55 миллиардов кубометров в год.

"Газпром" является основным акционером оператора "Северного потока" Nord Stream AG с долей 51%, германским Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas принадлежит по 20%, нидерландской Gasunie — 9%.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) — принципиально новый маршрут для экспорта российского газа в Европу (прежде всего на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!