Главная Новости Политика Телескоп «Хаббл» успешно «воскрешен»
commentss НОВОСТИ Все новости

Телескоп «Хаббл» успешно «воскрешен»

19 июня 2009, 10:52
Поделитесь публикацией:
Телескоп «Хаббл» успешно «воскрешен»

Инженеры Американского космического агентства успешно перегрузили компьютер орбитального телескопа "Хаббл" из-за сбоя. Об этом со ссылкой на руководителя проекта Престона Берча сообщает Space.com.

По словам Берча, компьютер телескопа "завис" в понедельник 15 июня 2009 года. В результате наземные службы перестали получать данные о положении аппарата в пространстве, а также научные данные. Анализ сбоя позволил установить, что он произошел в компьютерной системе, установленной в мае 2009 года во время ремонтной миссии "Атлантиса" к телескопу.

После многочисленных неудачных попыток восстановить работоспособность телескопа специалисты перезагрузили компьютер, выключив, а затем включив питание. Это возымело действие, и система заработала. По словам Берча, инженеры NASA опасались, что придется переходить на запасную систему, которая не менялась со времени запуска телескопа, то есть уже более 19 лет.

Телескоп "Хаббл" был запущен на орбиту в апреле 1990 года. За это время орбитальным телескопом было сделано большое количество открытий. За 19-летний срок службы аппарат неоднократно ломался, и NASA отправляло к телескопу пять обслуживающих миссий. Последняя состоялась в мае 2009 года: тогда за пять выходов в открытый космос астронавты выполнили серию работ по починке и усовершенствованию инструментов телескопа.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!