Главная Новости Политика БЮТ уговаривает Раду голосовать за выборы президента в ноябре
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ уговаривает Раду голосовать за выборы президента в ноябре

17 июня 2009, 18:15
Поделитесь публикацией:
БЮТ уговаривает Раду голосовать за выборы президента в ноябре

Народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко ведут переговоры в парламенте о назначении даты президентских выборов на ноябрь 2009 года.

Об этом заявил сегодня в Донецке на пресс-конференции народный депутат от БЮТ Владимир Скубенко, передает УНИАН.

"Сейчас, со многими силами в парламенте мы договариваемся о том, чтобы принять как вариант – ноябрь (дата президентских выборов), чтобы успеть все-таки до конца этого года сделать президентские выборы", — сказал Скубенко.

Он объяснил данный выбор необходимостью вовремя сформировать государственный бюджет на следующий год.

"Нам же нужно еще успеть принять бюджет-2010, так как год будет тяжелый, и если не будет принят бюджет 2010 года, то январь начнется с одной двенадцатой (частью) бюджета предыдущего, а была уже инфляция… и это чревато проблемами, в том числе, в социальной сфере", — сказал депутат.

Также Скубенко считает, что в случае назначения даты президентских выборов на 17 января 2010 года, инаугурация нового Президента может состояться только в мае.

"Вопрос достаточно сложно сегодня стоит… Полномочия Президента длятся 5 лет, президентские выборы проходят в два тура, и если мы начнем выборы 17 января, то через месяц только закончим подведение итогов. После подведения итогов – еще две недели на оглашение, потом объявление второго тура, оглашение результатов, перерасчет голосов, решение суда и т. д. и инаугурация – уже в мае месяце", — сказал он.

Таким образом, по словам Скубенко, "до мая месяца у нас не будет Президента, а не будет Президента — не будет дальше вертикали власти, а это губернаторы, это все управление на местах".

Депутат считает, что в идеале выборы нужно было бы провести в октябре, "гарантируя, что инаугурация будет 17 января, и ни на один день полномочия Президента мы не сократим".

"Хотим все-таки сделать выборы в ноябре. Вопрос в том, чтобы все успеть в этом году, вот и все... Ведь полномочия Президента с началом выборов не отменяются", — заключил Скубенко.

Напомним, народный депутат от НУНС Геннадий Москаль зарегистрировал постановление, которым предлагает парламенту назначить очередные выборы Президента Украины на 22 ноября 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!