Главная Новости Политика Кризис в Украине «как минимум остановился» - Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Кризис в Украине «как минимум остановился» - Тимошенко

18 июня 2009, 07:05
Поделитесь публикацией:
Кризис в Украине «как минимум остановился» - Тимошенко

Постепенный рост промышленного производства от месяца к месяцу свидетельствует о том, что кризис в экономике Украины "как минимум остановился". Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает агентство УНИАН.

По словам Тимошенко, единственная отрасль промышленности, которая не снизила объемы производства в кризис — это сельское хозяйство. Во всех остальных отраслях же наблюдался спад, но постепенно ситуация выравнивается. Так, производство продуктов за май увеличилось на 5,7 процента по сравнению с апрелем, а металлов и металлических изделий — на 7,2 процента.

Несмотря на постепенное повышение уровня промпроизводства, о котором заявила Тимошенко, предприятия Украины все равно производят гораздо меньше, чем в прошлом году. По данным Госкомстата Украины, промпроизводство в стране в мае обвалилось на 31,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за пять месяцев спад составил 31,9 процента. Для сравнения, в России промпроизводство в мае сократилось на 17,1 процента по сравнению с маем 2008 года.

В апреле 2009 года в Министерстве экономики Украины заявили, что в первом квартале 2009 года падение промпроизводство прошло низшую точку, то есть достигло так называемого "дна" спада.

Украина считается одной из стран, наиболее пострадавших от финансового кризиса. Дополнительные сложности в экономике страны возникли в связи с необходимостью закупок газа у "Газпрома". Сейчас приобретение импортного газа фактически финансируется за счет золотовалютных резервов страны, так как у "Нафтогаза Украины" нет средств для расчетов с "Газпромом".

В связи с кризисом Украина была вынуждена попросить кредит у МВФ, девальвировать гривну, а также потратить значительные средства для поддержания банковской системы страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!