Главная Новости Политика Акции «Газпрома» за день упали в цене на 8%
commentss НОВОСТИ Все новости

Акции «Газпрома» за день упали в цене на 8%

18 июня 2009, 09:24
Поделитесь публикацией:
Акции «Газпрома» за день упали в цене на 8%

Акции "Газпрома", крупнейшей российской компании по рыночной капитализации, подешевели за 17 июня на восемь процентов на ММВБ и всего лишь на 0,92 процента на РТС. Тем не менее, именно обвал акций "Газпрома" во многом спровоцировал падение российских фондовых индексов: ММВБ опустился на 5,5 процента до 1039 пунктов, а РТС — на 4,05 процента до 1038 пунктов.

На торги в России повлияло падение цен на нефть на мировом рынке: американская WTI 17 июня стала стоить менее 70 долларов за баррель. Кроме того, инвесторы продолжают фиксировать прибыль в условиях продолжающегося падения промпроизводства в России. 16 июня стало известно, что в мае этот показатель обвалился более чем на 17 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее.

На настроения инвесторов оказали влияния и торги на западных площадках. В США к 18:45 по московскому времени ведущие фондовые индексы упали приблизительно на полпроцента, а в Европе — на полтора-два процента.

Кроме акций "Газпрома", на ММВБ значительно подешевели и другие "голубые фишки". Так, "Норильский никель" за день подешевел более чем на семь процентов, Сбербанк — более чем на шесть процентов, а "Роснефть" и ВТБ — более чем на пять процентов. Все отраслевые индексы РТС, за исключением "Потребительских товаров", закрылись в глубоком минусе.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!