Главная Новости Политика S&P понизило рейтинги сразу 18 банкам США
commentss НОВОСТИ Все новости

S&P понизило рейтинги сразу 18 банкам США

18 июня 2009, 08:09
Поделитесь публикацией:
S&P понизило рейтинги сразу 18 банкам США

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг сразу 18 американских банков, сообщается на сайте газеты The Wall Street Journal. Под пересмотр рейтингов попали, в частности, такие крупные финансовые организации как U.S.Bancorp (рейтинг снижен с "ААА" до "А+") и Wells Fargo (с "АА" до "АА-").

Пять американских банков (Carolina First Bank, Citizens Republic Bancorp, Huntington Bancshares, Synovus Financial и Whitney Holding) попали, по версии Standard & Poor’s, в категорию "ненадежных" (junk territory rating). Так в компании называют рейтинги ниже "BBB". В России рейтинги "ВВВ" и "ВВВ-" обычно называют минимальными инвестиционными рейтингами.

Standard & Poor’s начала понижать рейтинги американских банков в ноябре 2008 года, отреагировав на обострение финансового кризиса и банкротство инвестбанка Lehman Brothers, которое стало крупнейшим в истории американского бизнеса.

Американская финансовая система считается наиболее пострадавшей от экономического кризиса, так как он начался именно в США. В итоге многие банки США вынуждены были списать активы на десятки и сотни миллиардов долларов. Часть из них разорилась, а часть была спасена государством.

В Standard & Poor’s считают, что операционные условия в финансовом секторе будут ухудшаться. Кроме того, аналитики прогнозируют ужесточение регулирования отрасли и нестабильность на финансовых рынках.

Рейтинг отражает финансовую устойчивость банков и необходим им для того, чтобы получать финансирование на рынках. Чем выше рейтинг, тем легче финансовой организации взять займы.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!