Главная Новости Политика Винский и Тимошенко не поделили «Укрзализныцю»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский и Тимошенко не поделили «Укрзализныцю»?

18 июня 2009, 09:42
Поделитесь публикацией:
Винский и Тимошенко не поделили «Укрзализныцю»?

Одной из возможных причин конфликта министра транспорта и связи Иосифа Винского и премьер-министра Юлии Тимошенко могли стать попытки Винского форсировать процесс акционирования "Укрзализныци" и отчуждение ее непрофильных активов. Об этом пишет "Дело", ссылаясь на свидетельствующие об этом документы.

Как пишет издание, речь идет о семи предприятиях: Гниваньском заводе спецжелезобетона, Коростеньском заводе железобетонных шпал, Днепропетровском тепловозоремонтном заводе, Запорожском электровозоремонтном заводе, Киевском электровагоноремонтном заводе, Киевском электротехническом заводе "Транссигнал" и Львовском локомотиворемонтном заводе. Винский, утверждает издание, в письменной форме требовал от премьер-министра передать эти компании на баланс его министерства.

Также, пишет издание, министр открыто критиковал Тимошенко за то, что она 15 апреля перевела эти предприятия на баланс "Укрзализныци". В своем обращении к премьеру от 22 апреля он изложил все претензии к Тимошенко.

"Принятие решения от 18.04.09 г. (о передаче семи заводов "Укрзализныце" — ред.) является недопустимым, а введение в заблуждение высшего руководства государства с целью реализации своих корыстных интересов в железнодорожном транспорте, которое в последнее время имеет место в вашем окружении, может вообще расцениваться как умышленное нанесение вреда интересам государства в целом", — пишет Винский в своем обращении.

Издание также отмечает, что передача семи госпредприятий в непосредственное ведение Минтранса была частью программы реформирования железнодорожного транспорта, внедрение которой лоббировал Винский. Однако Кабмин всячески блокировал принятие программы, отказываясь принимать соответствующие постановления и настаивая на разработке законопроекта. Это подтверждает другое письмо от 5 июня 2009 года.

На этот раз, пишет издание, к Тимошенко обратился глава парламентского комитета по вопросам транспорта и связи, "регионал" Владимир Козак. В письме он сообщил премьер-министру, что в адрес спикера Верховной Рады Владимира Литвина пришло письмо от Винского. В нем министр просил спикера (в обход премьер-министра) содействовать ускорению решения вопроса о принятии Кабмином программы рыночной трансформации железной дороги. Профильный комитет, рассмотрев эту программу, жестко ее раскритиковал. В частности, нардепам не понравилась идея создания на первом этапе единого субъекта хозяйствования в форме госпредприятия. "Это приведет к управленческому коллапсу и социальному взрыву вследствие намерения избавиться от непрофильной инфраструктуры", — написал Козак Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!