Главная Новости Политика АМКУ проверяет обоснованность платных услуг в вузах
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ проверяет обоснованность платных услуг в вузах

19 июня 2009, 01:23
Поделитесь публикацией:
АМКУ проверяет обоснованность платных услуг в вузах

Антимонопольный комитет Украины обнаружил ряд проблемных вопросов в сфере предоставления высшими учебными заведениями платных услуг по образовательной деятельности, в частности и факты взимания экономически необоснованной платы за учебу студентов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

В частности, Комитет выяснил, что на протяжении последних учебных лет были случаи установления заведениями образования необоснованной платы за услуги по подготовке студентов по направлениям "Право" и "Медицина".

Кроме того, исследование показало, что из-за нехватки надлежащей методической базы высшие учебные заведения включали неправомерные требования в договоры относительно предоставления образовательных услуг и тому подобное.

"В понимании конкуренционного законодательства учебные заведения являются субъектами ведения хозяйства, которые могут занимать монопольное положение на рынке услуг по образовательной деятельности. Следовательно, установление завышенной стоимости услуг может рассматриваться как злоупотребление рыночным положением", — отмечают в АМКУ.

С целью урегулирования ситуации решено собрать на специальные слушания по поводу данного ректоров образовательных заведений, представителей Верховной Рады, Кабинета Министров и отраслевых ведомств, которым будут представлены результаты исследования Комитета.

К участию в слушаниях Комитет планирует привлечь руководство Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады, Управление гуманитарной политики Секретариата Кабинета Министров, Министерство образования, Министерство юстиции, Министерство здравоохранения, Министерство финансов, Министерство экономики и ректоров целого ряда высших учебных заведений Киева, Днепропетровска, Донецка, Харькова, Николаева, Одессы, Львова, Крыма, и тому подобное.

По результатам слушаний Комитет намеревается принять решения, направленные на решение проблем, обнаруженных в деятельности учебных заведений. Для этого, прежде всего, будет привлечено Министерство образования и науки, которое обеспечивает реализацию государственной политики в сфере образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!