Главная Новости Политика Задолженность «Киевэнерго» перед «Нафтогазом» выросла до 610 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Задолженность «Киевэнерго» перед «Нафтогазом» выросла до 610 млн грн

18 июня 2009, 14:28
Поделитесь публикацией:
Задолженность «Киевэнерго» перед «Нафтогазом» выросла до 610 млн грн

Акционерная энергетическая компания "Киевэнерго" задолжала перед НАК "Нафтогаз Украины" по состоянию на 17 июня за природный газ, потребленный на протяжении 2008-2009 гг. для производства тепловой и электрической энергии, почти 610 млн. грн. (уровень оплаты — 54%). Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

В "Нафтогазе" отмечают, что "Киевэнерго" в настоящее время является наибольшим должником перед компанией, а также взволнованы тем, что "Киевэнерго" постоянно медлит с проведением расчетов за потребленный газ.

В частности, сообщает пресс-служба, Киевэнерго" потребляла природный газ без расчетов фактически с ноября 2008 г. по март 2009 г., а также после марта 2009 г. (после оплаты кредитными ресурсами 900 млн. грн.). Таким образом, АЭК "Киевэнерго" третий месяц подряд наращивает задолженность. В то же время данные мониторинга компании удостоверяют, что киевляне в целом добросовестно платят стоимость потребленных коммунальных услуг, отмечает пресс-служба.

"Исходя из вышеизложенного, Государственная инспекция по энергосбережению и газоснабжающая организация были вынуждены ограничить поставки газа на ТЭЦ-6 АЭК "Киевэнерго", которой из-за значительной задолженности не выделено плановые ресурсы природного газа. К сожалению, заложниками бесхозяйственности столичных руководителей и теплопроизводителей в очередной раз стали киевляне", — идет речь в сообщении.

НАК "Нафтогаз Украины" в который раз обращает внимание руководства "Киевэнерго" и КГГА на то, что увеличение задолженности за природный газ значительно осложняет проведение расчетов с поставщиком импортированного природного газа, а также подготовку к новому отопительному сезону 2009-2010 гг.

Справка. По состоянию на 17.06.09, по данным оперативного мониторинга, задолженность предприятий ТКЭ за природный газ, потребленный с 01.10.2008 г., составляет 3,465 млрд. грн. (уровень оплаты — 60%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!