Главная Новости Политика Рада рассмотрит инцидент с Лозинским
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада рассмотрит инцидент с Лозинским

18 июня 2009, 15:48
Поделитесь публикацией:
Рада рассмотрит инцидент с Лозинским

Верховная Рада рассмотрит вопрос об участии народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского в криминальном инциденте в Киривоградской области. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке председатель Верховной Рады Владимир Литвин, передает УНИАН.

Он отметил, что не владеет сегодня полной информацией о данном происшествии и знает о нем только из сообщений СМИ.

"Я попросил, чтобы обратились и получили исчерпывающую информацию, ибо этот вопрос будет актуализирован и в понедельник на заседании Верховной Рады", — сказал Литвин. Он пояснил, что когда заводится уголовное дело на народного депутата, с него не снимается депутатская неприкосновенность, но когда уголовное дело уже расследовано и нужно принимать решение о мере ответственности, тогда поступает соответствующее представление в Верховную Раду и парламент его рассматривает.

"Если такое представление будет, такой факт будет установлен окончательно…, а куда деваться Верховной Раде, если не рассматривать этот вопрос", — отметил Литвин.

Он повторил, что дал поручение, чтобы "предварительную исчерпывающую информацию мне предоставили как председателю Верховной Рады".

Напомним, 16 июня около 20.00 неподалеку от пгт Головановск Кировоградской области в результате столкновения с народным депутатом от БЮТ В.Лозинским, Головановским районным прокурором Евгением Горбенко и начальником Головановского райотдела милиции Михаилом Ковальским погиб мужчина 1954 года рождения.

ГУ МВД в Кировоградской области привело свою версию произошедшего инцидента, согласно которой нардеп от БЮТ не застрелил, а насмерть забил человека.

ГУ МВД в Кировоградской области возбудило уголовное дело по факту убийства жителя Головановского района, к которому может быть причастным народный депутат от БЮТ Виктор Лозинский.

У В.Лозинского, Е.Горбенко и М.Ковальского диагностированы порезы и ушибы, которые они получили при сопротивлении мужчины. У погибшего были обнаружены и изъяты две единицы огнестрельного оружия и нож.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировоградской области, на место происшествия для выяснения обстоятельств выезжал областной прокурор Геннадий Тюрин с двумя заместителями, а также сотрудники милиции. Была организована доследственная проверка, по результатам которой Управлением МВД в области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное тяжелое телесное повреждение, совершенное в способ, который носит характер особой пытки или совершенное группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершенное по заказу, или повлекшее смерть потерпевшего). По этой статье предусмотрено наказание от 7 до 10 лет заключения.

Следователи выдвинули несколько версий инцидента, которые сейчас отрабатываются.

В свою очередь первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что В.Лозинский не причастен к гибели мужчины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!