Главная Новости Политика «Нафтогаз» доказал Европе, что газовые хранилища Украины являются проблемой всех
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» доказал Европе, что газовые хранилища Украины являются проблемой всех

18 июня 2009, 16:13
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» доказал Европе, что газовые хранилища Украины являются проблемой всех

18 июня Координационная группа Евросоюза по вопросам газа обсудила в Брюсселе с представителями "Нафтогаз Украины" текущую ситуацию относительно заполнения ПХГ Украины природным газом. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

В ходе переговоров участники достигли согласия в том, что вопрос заполнения ПХГ является общей проблемой поставщика ресурса и потребителей Украины и Европы.

Стороны рассмотрели два варианта решения вопроса закачки природного газа в ПХГ Украины, в частности, (1) предоставление Украине кредита со стороны консорциума международных финансовых учреждений в размере около $4,2 млрд.; (2) закупка европейскими компаниями необходимых объемов природного газа для последующего хранения в украинских ПХГ. Стороны также не исключили возможности комплексного подхода к решению данного вопроса путем объединения вышеприведенных вариантов.

В то же время, в "Нафтогазе" отмечают, что в случае закачки и хранения европейскими компаниями определенных объемов газа в ПХГ Украины (в случае внедрения данного варианта) нуждаются в детальном согласовании вопросы технологических и финансовых параметров режимов отбора этого газа и газа предназначенного для потребителей Украины.

В заседании Координационной группы Евросоюза по вопросам газа также приняли участие представители ОАО "Газпром". Все стороны во время обсуждения вопросов занимали конструктивную позицию.

Напомним, что Украина рассчитывает на получение кредитов европейских банков для осуществления оплаты за газ, который закачивается в подземные хранилища газа (ПХГ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!