Главная Новости Политика Переговоры с «Газпромом» об уменьшении поставок газа пока безрезультатны
commentss НОВОСТИ Все новости

Переговоры с «Газпромом» об уменьшении поставок газа пока безрезультатны

19 июня 2009, 08:19
Поделитесь публикацией:
Переговоры с «Газпромом» об уменьшении поставок газа пока безрезультатны

Руководство Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" недавно ездило в Москву договариваться с "Газпромом" об уменьшении поставок газа в июне до 1,1 млрд куб. м вместо плановых 2,5 млрд куб. м, но переговоры прошли безрезультатно. Об этом в четверг журналистам сообщил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, передает Интерфакс-Украина.

"Наши российские коллеги не дали нам ответа ни да, ни нет", — сказал он.

Представитель секретариата уточнил, что 1,1 млрд куб. м соответствует объему текущего потребления, без закачки газа в подземные хранилища.

Шлапак подчеркнул, что вопрос возможных штрафных санкций за недобор газа все еще подлежит урегулированию. "Это благородно и правильно со стороны российских партнеров (не применять штрафы — ред), но почему-то нет желания у россиян написать это на бумаге и зафиксировать", — пояснил он.

Первый замглавы секретариата напомнил, что согласно подписанному в январе соглашению на поставку газа до 2019 года российская сторона может в любой момент обоснованно поднять вопроса штрафов, которые за первое полугодие могут составить 40 млрд грн.

По его мнению, сохранение текущей ситуации со штрафными санкциями делает возможной в перспективе постановку Россией вопроса о приватизации газотранспортной системы Украины, так как российская сторона будет иметь соответствующие основания.

При этом Шлапак поставил под сомнение целесообразность Украины за свой счет формировать запасы газа в ПХГ, требуемые для обеспечения транзита.

"Если украинские газовые хранилища нужны, чтобы работать на украинский рынок с целью обеспечения осенне-зимнего периода, а это приблизительно 12-13 млрд куб. м, то мы за это заплатим. Но почему мы должны держать 30 млрд куб. м газа, чтобы обеспечить транзитную функцию за свой собственный счет? Это очень большой вопрос", — сказал он.

Представитель секретариата отметил, что действующий тариф транзита $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км не позволяет Украине выполнять транзитную функцию, поэтому его необходимо увеличить.

В целом Шлапак подчеркнул, что выполнить действующие контракты на сегодня невозможно.

Он напомнил, что уже в мае "Нафтогаз" смог рассчитаться только за счет эмиссии Нацбанка и увеличения своего долга еще на 3,8 млрд грн, при этом общий дефицит финансирования НАК до конца года оценивается в 27,3 млрд грн. По его словам, сохранение такой ситуации может привести к переносу долга компании на государство, что осложнит решение задачи расчетов страны по своим внешним обязательствам.

Помимо того, добавил представитель секретариата, дальнейшее использование эмиссионной схемы потребует дополнительных консультаций с Международным валютным фондом, поскольку могут быть нарушены соответствующие монетарные ориентиры.

Решением проблемы "снежного кома газовых долгов", по убеждению Шлапака, является пересмотр газовых соглашений с российскими партнерами.

Ранее украинская сторона официально заявляла о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м. При этом подписанный контракт предусматривает поставку в первом квартале 5 млрд куб. м, во втором – 10 млрд куб. м, третьем – 12 млрд куб. м, четвертом — 12,5 млрд куб. м газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!