Главная Новости Политика На Дальнем Востоке скачкообразно вырос экспорт рыбы
commentss НОВОСТИ Все новости

На Дальнем Востоке скачкообразно вырос экспорт рыбы

19 июня 2009, 09:12
Поделитесь публикацией:
На Дальнем Востоке скачкообразно вырос экспорт рыбы

Дальневосточные рыболовные компании за первые пять месяцев 2009 года отправили на экспорт почти 467 тысяч тонн уловов, что в девять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

"За пять месяцев этого года таможни ДВТУ оформили на экспорт около 467 тысяч тонн продукции морского промысла на общую сумму 786 миллионов долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года объем экспорта увеличился в девять раз: с 51 тысячи тонн до 467 тысяч тонн. Начисленные таможенные платежи выросли более чем в 11 раз — с 108 миллионов рублей до 1,2 миллиарда рублей. Доля уловов дальневосточных рыбаков превышает половину от общей добычи в России", — отметил собеседник агентства.

По его словам, до 1 января 2009 года большая часть морских уловов, добываемых за пределами 12-мильной зоны, экспортировалась из районов промысла, минуя российский таможенный контроль. Сейчас российские суда, экспортирующие уловы из районов промысла, обязаны заходить в отечественные порты и декларировать свою продукцию.

"Это стало заградительным барьером на пути контрабанды морепродуктов. Благодаря этому возрос и сбор таможенных платежей", — сказал представитель пресс-службы ДВТУ.

Он отметил, что таможни ДВТУ за пять месяцев 2009 года оформили 897 судов рыбопромыслового флота на прибытие в Россию. Из них 510 судов — с продукцией морского промысла. На убытие из России за границу за этот период оформлено 817 судов, из них 424 судна — с продукцией морского промысла. Всего за анализируемый период было оформлено более 1,7 тысячи рыболовецких судов.

Основной объем оформляемой продукции морского промысла приходится на Владивостокскую таможню — 59%, Камчатскую — 27%, Сахалинскую — 11%.

Несмотря на значительное увеличение объемов продукции морского промысла и количества морских судов, подлежащих таможенному оформлению, удалось избежать простоев судов рыбопромыслового флота. За пять месяцев 2009 года только в 12 случаях был превышен срок оформления, установленный постановлением правительства РФ — три часа. Одиннадцвть случаев было зарегистрировано в Камчатской таможне и один случай — во Владивостокской таможне.

"Во всех случаях причинами задержек оформления рыбопромыслового флота стали: возбуждение дел по признакам административных правонарушений, проведение оперативных мероприятий, а также неготовность судов либо членов экипажей к прохождению государственного контроля", — отметил сотрудник пресс-службы ДВТУ.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!