Главная Новости Политика Биологи выпустят в Ладогу кольчатую нерпу Меккереке II
commentss НОВОСТИ Все новости

Биологи выпустят в Ладогу кольчатую нерпу Меккереке II

19 июня 2009, 09:42
Поделитесь публикацией:
Биологи выпустят в Ладогу кольчатую нерпу Меккереке II

Петербургские биологи в пятницу выпустят в Ладожское озеро редкого тюленя — кольчатую нерпу, найденную истощенной весной этого года на территории Валаамского монастыря, сообщил РИА Новости глава "Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области" Вячеслав Алексеев.

"В апреле, накануне Пасхи на территории Валаамского монастыря был найден детеныш ладожской кольчатой нерпы. До ближайшего берега было 3,5 километра, обстоятельства его попадания в монастырь не известны. Малыш весил всего 6 килограммов, вероятно, он слишком рано оторвался от матери и не смог бы самостоятельно выжить", — рассказал Алексеев.

Беспомощного детеныша на вертолете переправили в Петербург, а затем доставили в реабилитационный центр в городе Всеволожск Ленинградской области.

Сотрудники центра полтора месяца выкармливали и лечили животное. Тюлененка назвали Меккереке II. "Сейчас малыш чувствует себя хорошо, ест рыбу и весит 17 килограммов. Он готов к самостоятельной жизни", — отметил Алексеев.

По его словам, нерпу выпустят в Ладогу рядом с одним из скитов Валаамского монастыря. Специально для его доставки на остров монастырь выделил два судна, а самого малыша благословил Игумен Валаамского монастыря.

Это не первый спасенный петербургскими биологами тюлень. Всего сотрудник центра спасли, выкормили и выпустили на волю восемь серых тюленей, трех ладожских и одну балтийскую нерпу. "Мы просим всех, кто обнаружит тюленей, нуждающихся в помощи человека, сообщать об этом по телефону в Петербурге 992-45-45", — сказал Алексеев.

Ладожская кольчатая нерпа — редкий пресноводный тюлень, занесенный в Красные книги России, Карелии и в список редких видов животных Всемирного Союза Охраны Природы (World Conservation Union Red List). Длина тела нерпы, обитающей в Ладожском озере и у истоков Невы, составляет около 1,1 -1,3 метра.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!