Главная Новости Политика Украина отремонтирует за 600 у.е. млн самолеты ВВС Индии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отремонтирует за 600 у.е. млн самолеты ВВС Индии

19 июня 2009, 10:18
Поделитесь публикацией:
Украина отремонтирует за 600 у.е. млн самолеты ВВС Индии

Украинская государственная компания "Спецтехноэкспорт" и Министерство обороны Индии подписали контракт на модернизацию 120 военно-транспортных самолетов Ан-32. Сумма данного контракта оценивается в 600 миллионов долларов, пишет "Дело". Договоренность об этом была достигнута на парижском авиасалоне в Ле Бурже, который проходит на этой неделе.

Выполнением индийского заказа будут заниматься концерн "Антонов" и компания "Мотор Сич". "Мы ждали подписания этого контракта 2 года", — признался собственник компании "Мотор Сич", народный депутат от Партии регионов Вячеслав Богуслаев.

В "Спецтехноэкспорте" деталей соглашения пока не разглашают. "Сейчас все начальство в командировке", — объясняют в госкомпании. Однако, как рассказал Вячеслав Богуслаев, документ предполагает, что только "Мотор Сич" должна поставить военно-воздушным силам Индии авиадвигателей на 400 миллионов долларов.

Кроме замены двигателей, украинские авиастроители также будут проводить модернизацию индийских Ан-32 на предприятиях государственного авиастроительного концерна "Антонов". Тем не менее, представители госкомпании не смогли уточнить сумму сделки. "Руководство "Антонова" не подписывало договор. А его копию от "Спецтехноэкспорта" мы еще не получили", — объяснила Оксана Трофимчук, пресс-секретарь АНТК им. Антонова, ведущего предприятия концерна "Антонов".

Согласно контракту, в ближайшие два года "Мотор Сич" должна выпустить от 250 до 300 двигателей. Окончательная цифра будет зависеть от того, сколько самолетов индийские чиновники решат оснастить новыми моторами. Стоит также учесть, что Ан-32 оборудован двумя двигателями и один должен идти в запасе.

Для предприятий "Антонова" срок выполнения контрактных обязательств — три года. Модернизация на предприятиях концерна будет предусматривать усовершенствование бортового радиоэлектронного оборудования и улучшение характеристик дальности полета и грузоподъемности. Двигатели, которые все-таки решат не менять, также будут модернизированы "антоновцами". В этом случае их главной задачей станет увеличение срока службы мотора.

По словам Вячеслава Богуслаева, модернизацией Ан-32 будут заниматься Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), Киевский государственный авиазавод "Авиант" и ГП "Завод 410 гражданской авиации". Все предприятия входят в структуру концерна "Антонов".

Самолеты, с которыми придется работать украинским специалистам, были закуплены Министерством обороны Индии в 1980-х годах. Они предназначены для транспортировки и десантирования личного состава и грузов массой до 7,5 тонны. Самолеты специально были адаптированы для применения в условиях жаркого и высокогорного климата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!