Главная Новости Политика Пентагон в шоке от «аппетита» Конгресса на истребителей F-22 Raptor
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон в шоке от «аппетита» Конгресса на истребителей F-22 Raptor

19 июня 2009, 10:24
Поделитесь публикацией:
Пентагон в шоке от «аппетита» Конгресса на истребителей F-22 Raptor

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил 18 июня о наличии "большой проблемы" с намерениями Конгресса профинансировать дальнейшее производство многоцелевых истребителей F-22 Raptor, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на McClatchy Newspapers.

Он также назвал "нонсенсом" заявления некоторых конгрессменов по поводу того, что прекращение выпуска F-22 угрожает национальной безопасности США.

Как сообщалось ранее, американские законодатели приняли решение выделить средства на дальнейшее производство F-22 Raptor, несмотря на намерения военного ведомства прекратить их закупки. Это сделано за счет другой статьи расходов — зачистки территорий, где ранее находилось ядерное оружие.

На приобретение дополнительной партии из 12 истребителей F-22 в бюджете 2010 финансового года, который начнется в сентябре, выделено 369 миллионов долларов. Вся партия будет стоить около 2,8 миллиардов долларов.

Отметим, что ранее руководство Пентагона заявляло, что американским военным будет достаточно четырех самолетов дополнительно к заказанным 187. При этом 351 миллион долларов был предусмотрен в 2010 году на модернизацию уже стоящих на вооружении машин.

Вместе с тем, некоторые высокопоставленные руководители ВВС США ранее утверждали, что им нужны еще сотни F-22 Raptor, несмотря на позицию главы Пентагона, который в качестве альтернативы предложил увеличить закупки перспективных истребителей F-35, известных как Joint Strike Fighter. Против прекращения производства также выступили американские сенаторы, представляющие регионы, которые получают прибыль от производства этих самолетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!