Главная Новости Политика «Мир-2» ушел на дно Байкала в непогоду
commentss НОВОСТИ Все новости

«Мир-2» ушел на дно Байкала в непогоду

19 июня 2009, 10:40
Поделитесь публикацией:
«Мир-2» ушел на дно Байкала в непогоду

Сегодня глубоководный обитаемый аппарат (ГОА) "Мир-2" в рамках международной экспедиции "МИРы" на Байкале" успешно совершил погружение в озеро несмотря на непогоду, сообщил РИА "Новости" один из участников экспедиции.

"Сегодня погода нам не благоволит — ветер западный до 8 метров в секунду, высота волны — до одного метра. Однако "Мир-2" успешно погрузился на глубину 1121 метр у мыса Половинный и провел под водой пять часов. В настоящее время аппарат поднят на корабль-базу, мы ждем результатов погружения", — сказал он.

Ранее сообщалось, что в пятницу планировалось два погружения на дно озера для осмотра артефактов — вагонов и колесных пар поезда времен Гражданской войны. Первое погружение планировалось в районе мыса Половинный, где на глубине около 70 метров дайверы обнаружили колесные пары вагонов, а дальше идет свал глубиной примерно 150 метров, где, предположительно, лежат сами вагоны. После этого флотилия экспедиции планировала направиться к поселку Утулик, недалеко от которого в южной котловине Байкала находится эпицентр землетрясения силой 6-7 баллов, которое произошло в Иркутской области 27 августа 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!