Главная Новости Политика Выложенные в Интернете скандальные отчеты о тратах депутатов Британии закрасили чернилами (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Выложенные в Интернете скандальные отчеты о тратах депутатов Британии закрасили чернилами (ФОТО)

19 июня 2009, 11:16
Поделитесь публикацией:
Выложенные в Интернете скандальные отчеты о тратах депутатов Британии закрасили чернилами (ФОТО)

Палата общин британского парламента на своем сайте опубликовала официальные документы о тратах депутатов, оплаченных из средств казны, которые спровоцировали грандиозный политический скандал. Однако британское общество возмутилось тем, что значительная часть информации на отсканированных документах недоступна, так как закрашена черным цветом.

Так, статья об этом в The Daily Mail названа "За каких идиотов они нас принимают?", а заголовок в The Times гласит: "Свобода доступа к информации утонула в море чернил".

Скандал разразился, когда британские налогоплательщики узнали, сколько их денег парламентарии тратят на собственные нужды, однако в особенности – на какие именно нужды. При этом как раз информация о целях неоправданных расходов подверглась наиболее строгой цензуре. В частности, из опубликованных документов нельзя узнать, что министр правительства Маргарет Тэтчер, сэр Питер Виггинс, потратил 1645 фунтов на домик для уток на своем частном пруду.

(Фрагмент отчета о тратах Гордона Брауна, размещенного на сайте Палаты общин)

Также черным были закрашены, например, адреса парламентариев, что не позволяет проследить за тем, кто из них пользовался правом на компенсацию расходов на второе жилье так, чтобы извлечь из этого максимальную выгоду (в частности, многие депутаты просили деньги то на один свой дом, то на другой). При этом к журналистам The Daily Telegraph, инициировавшим скандал, копии документов изначально попали в нетронутом виде. Благодаря эту известно, что министр финансов Алистер Дарлинг за четыре года компенсировал расходы на четыре дома, однако из-за цензуры проверить это нельзя.

Также было разрешено скрыть росписи, фотокопии чеков, имена сотрудников парламентариев, названия гостиниц, где они жили за на деньги налогоплательщиков, номера банковских счетов, письма к персоналу Палаты общин, и так далее.

Премьер Гордон Браун заявил журналистам, что не понимает, почему часть информации из его финансовых отчетов была скрыта.

Скандал вокруг расходов парламентариев спровоцировал многочисленные отставки в правительстве Брауна. Депутатов лишили большинства финансовых поблажек, контроль за их расходами был ужесточен; кроме того, многие пообещали вернуть потраченные деньги в казну. Часть политиков заявили, что не будут заново баллотироваться в парламент.

Наибольший удар по репутации был нанесен Лейбористской партии, возглавляемой премьер-министром: она проиграла местные выборы по всей стране. И сторонники, и противники Гордона Брауна, ставшего самым непопулярным премьером в британской истории, неоднократно обращались к нему с предложением уйти в отставку, однако тот неизменно отвечал отказом.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!