Главная Новости Политика В ЕС решили искать деньги перед новым газовым кризисом
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС решили искать деньги перед новым газовым кризисом

19 июня 2009, 16:16
Поделитесь публикацией:
В ЕС решили искать деньги перед новым газовым кризисом

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что новый газовый кризис возможен уже в ближайшие недели, поэтому Еврокомиссия на следующей неделе проведет встречу с международными финансовыми институциями, европейскими газовыми компаниями. Об этом он заявил сегодня в Брюсселе по окончании саммита ЕС, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы не можем сонно идти в новый газовый кризис. Действительно есть риск того, что новый газовый кризис случится уже в недели, а не месяцы. Мы должны защитить граждан ЕС. В краткой перспективе комиссия намерена на следующей неделе провести встречу с представителями международных финансовых институций, европейскими газовыми компаниями", — заявил он.

Корме того, отметил он, государства-члены ЕС должны предпринять немедленные меры для реагирования на этот "возможный кризис".

"Мы работаем для лучшего, но должны быть готовы к худшему", — подчеркнул глава Еврокомиссии.

Также Баррозу сообщил, что проинформировал Совет ЕС о "развитии трудностей для Украины заплатить за российский газ". "Это, действительно, большой кризис", — добавил он.

Напомним, 16 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после 13-го заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом сообщила, что рассчитывает на получение кредитов европейских банков для осуществления оплаты за газ, закачиваемый в подземные хранилища газа (ПХГ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!