Главная Новости Политика Россия покажет камзол Петра I на открывшейся выставке, посвященной Полтавской битве
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия покажет камзол Петра I на открывшейся выставке, посвященной Полтавской битве

22 июня 2009, 06:08
Поделитесь публикацией:
Россия покажет камзол Петра I на открывшейся выставке, посвященной Полтавской битве

В Москве в Государственном историческом музее открылась выставка, приуроченная к 300-летию Полтавской битвы. Экспонаты для выставки предоставили крупнейшие музеи и архивы России и Швеции.

Открыл экспозицию, перерезав символическую красную ленточку, министр культуры РФ Александр Авдеев.

В экспозиции Исторического музея представлено более 400 экспонатов, связанных со знаменитым сражением. Среди них: камзол Петра I, который был на нем во время битвы, русские и шведские знамена ХVIII века, приказы, письма, дневниковые записи, дипломатические послания, карты, автографы Петра I и Карла XII. Не менее интересны и шапка-гренадерка драбантов Карла XII, штандарты обеих сторон, военные трофеи.

В залах можно увидеть полотно Дениса Мартена "Полтавский бой", написанное по заказу Петра I, а также множество других живописных и графических работ, посвященных одному из самых значительных событий русской и мировой истории. Там также представлены амуниция, оружие, предметы походного быта, личные вещи солдат.

Полтавская битва — генеральная баталия Северной войны (1700-1721), которую вели Швеция, с одной стороны, и Северный союз (Россия, Дания, Саксония, Польша) — с другой. Сражение между русской и шведской армией состоялось 27 июня (8 июля) 1709 года в шести верстах от Полтавы. Победа русской армии привела впоследствии к заключению Ништадтского мира на российских условиях и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

Выставка "Полтавская баталия. 27 июня 1709 года" продлится до 28 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!