Главная Новости Политика Южная Корея создала идеально белый светоизлучающий диод для телевизоров и мониторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Южная Корея создала идеально белый светоизлучающий диод для телевизоров и мониторов

22 июня 2009, 09:04
Поделитесь публикацией:
Южная Корея создала идеально белый светоизлучающий диод для телевизоров и мониторов

Южнокорейские ученые создали первый в мире идеально белый светоизлучающий диод (LED). По словам профессора Национального университета Сеула Су Юнг Пака, руководившего разработкой, LED-диоды являются самым эффективными строительными компонентами для современных плоских мониторов и телевизоров, их компактность и энергоэффективность вне конкуренции, однако качество излучаемого ими света зачастую не идеально.

"Так как обычные LED-диоды не могут производить белый свет, здесь приходится прибегать к различным физических хитростям и уловкам, а это сказывается на качестве их работы и итоговой цене плоской панели. Многие компании производители добивались белого цвета за счет цветового смешения красного, синего и зеленого", — говорит он.

Однако новая разработка способна отображать белый цвет без дополнительных уловок. В основе нового светоизлучающего диода находятся две группы органических молекул оранжевого и голубого цвета. При их активизации при помощи электрического тока диод излучает идеально белый оптический свет, которые можно проецировать на экран.

"Неоднократные лабораторные тесты показали, что новые молекулы, из которых состоит диод, стабильны, способны производить свет много раз и делать это с минимальными затратами энергии", — говорит он.

Пак говорит, что цветозамеры показали, что диоды излучают стабильный белый цвет, при этом диод не подвержен так называемому выцвечиванию (потери цветовых качеств).

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!