Главная Новости Политика Осужден глава банды «Славянское единство», подаривший себе на день рождения убийство дагестанца
commentss НОВОСТИ Все новости

Осужден глава банды «Славянское единство», подаривший себе на день рождения убийство дагестанца

22 июня 2009, 06:07
Поделитесь публикацией:
Осужден глава банды «Славянское единство», подаривший себе на день рождения убийство дагестанца

Мосгорсуд вынес приговор главарю банды скинхедов-неонацистов, а также пятерым его сообщникам. Они признаны виновными в убийстве уроженца Дагестана, что стало своеобразным "подарком" бандитов на день рождения их предводителя.

Шестеро бонхедов (скинхедов неонацистского толка) признаны виновными в жестоком избиении в подмосковной электричке двух выходцев из Дагестана. Причем один из потерпевших скончался на месте, пишет "Комсомольская правда".

Самый большой срок — 19 лет колонии строгого режима — получил главарь группировки "Славянское единство" Андрей Почукаев. Даниил Тевянский и Алексей Акишин приговорены к 17 и 11 годам заключения в колонии строгого режима.

Другие двое фигурантов дела — Кирилл Афонин и Владимир Потокин — ранее уже осуждены Перовским судом Москвы. По новому приговору они останутся за решеткой ближайшие семь с половиной лет каждый, пишет "Российская газета".

На 10 лет в колонию общего режима отправится Павел Голованов.Также Мосгорсуд удовлетворил в полном объеме иск выжившего пострадавшего, который добивался компенсации морального вреда в миллион рублей.

Решение судья Петр Штундер вынес на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей.

Как следует из материалов дела, 10 июня 2007 года в подмосковной электричке бонхеды напали на двоих дагестанцев, избили их и порезали ножами. Один из потерпевших скончался на месте, а другому удалось выжить — ему своевременно оказали медицинскую помощь.

На процессе было доказано, что преступление совершено на почве расовой неприязни. Как сказал судья Петр Штундер, молодчики совершали нападения, "движимые мировоззрением о собственном превосходстве как представителей русской нации над другими национальностями".

Еще больше шокирует то, что нападение на дагестанцев и убийство одного из них стали своеобразным "подарком" главарю Андрею Почукаеву на его день рождения. Сам предводитель бандитов тоже участвовал в нападении и получил в итоге самый большой срок.

Добавим, что судили неонацистов только за одно преступление. Однако гособвинение считает, что на счету у банды, в которую входили осужденные, есть и другие зверства. Больше года расисты убивали и избивали до полусмерти ни в чем не повинных людей. В основном в Московском регионе.

В последнее время прошло несколько громких процессов по уголовным делам, где бритоголовые юнцы убивали людей за цвет кожи или иной разрез глаз. Причем они цинично снимали происходившее на видео, а затем размещали видеоролики в Интернете. Недавно Мосгорсуд вынес приговор молодежной группировке из 13 человек, где один достиг совершеннолетия. Члены этой банды приговорены к срокам от трех до десяти лет лишения свободы. В Санкт-Петербурге за такие же преступления осуждены малолетние преступники на пять лет колонии, пишет "РГ".

Решение суда может быть обжаловано в Верховном суде в течение 10 дней. Адвокаты осужденных уже заявили о намерении обратиться с кассацией в высшую инстанцию. Кроме того, вещественные доказательства по делу переданы следователям столичного управления СКП РФ на транспорте, которые будут устанавливать причастность членов банды "Славянское единство" к другим аналогичным делам.

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!