Главная Новости Политика Рассекречены данные об агенте советской разведки Вилли Лемане (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Рассекречены данные об агенте советской разведки Вилли Лемане (ФОТО)

22 июня 2009, 09:31
Поделитесь публикацией:
Рассекречены данные об агенте советской разведки Вилли Лемане (ФОТО)

Служба внешней разведки (СВР) России рассекретила архивные материалы дела "Брайтенбах" — под таким псевдонимом работал в Германии один из ценнейших агентов советской разведки Вилли Леман, сообщил РИА Новости руководитель бюро по связям с общественностью и средствами массовой информации Сергей Иванов.

"Накануне войны международный авторитет Советского Союза был настолько высок, что даже в фашистской Германии находилось немало людей, которые, рискуя жизнью, оказывали помощь советской разведке, чтобы избежать катастрофы, которую несли человечеству фашисты. Одним из таких убежденных антифашистов был ценнейший источник советской разведки Вилли Леман", — сказал Иванов.

По его словам, с начала 1941 года в документах, которые Леман передавал кадровым советским разведчикам, все чаще упоминались сведения о подготовке гитлеровской Германии к войне против СССР.

"Девятнадцатого июня 1941 года на встрече с сотрудником берлинской резидентуры "Брайтенбах" сообщил точные дату и время начала войны", — сказал Иванов.

Леман погиб в конце 1942 года.

В понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби, в 12.00 мск в особняке пресс-бюро СВР России на Остоженке часть рассекреченных архивных материалов дела "Брайтенбах" будет передана известному писателю и историку Теодору Гладкову, который сейчас работает над книгой о трагической судьбе Вилли Лемана, рассказал представитель СВР.

Документы, рассекреченные СВР в последние годы, помогают ученым, общественным деятелям, журналистам разобраться в предвоенном геополитическом раскладе сил, в истинных причинах начала Второй мировой войны. Сведения, полученные советской разведкой из надежных зарубежных источников, не оставляют аргументов недобросовестным историкам в их попытках пересмотреть уроки второй мировой войны, отметил Иванов.

Он напомнил, что разведданные о ходе Мюнхенских переговоров 1938 года, о геополитическом положении Прибалтийских стран и ряд других документов разведки уже стали достоянием российской и зарубежной общественности.

"Все они еще раз подтверждают необходимость решения вопросов коллективной безопасности в Европе не только в период 1935-45 годов, но и в настоящее время", — сказал он.

Вилли Леман родился в 1884 году в районе Лейпцига (Саксония) в семье учителя. Освоил ремесло столяра, а в 17 лет добровольно пошел служить на флот. Побывал во многих дальних походах. Во время одного из них был свидетелем морского сражения при Цусиме.

В 1911 году Лемана приняли на службу в берлинскую полицию рядовым полицейским, но вскоре как способного сотрудника перевели в контрразведывательный отдел при полицай-президиуме Берлина. Во время первой мировой войны Леман проявил себя грамотным контрразведчиком. С 1929 года Леман (получивший псевдоним — "Брайтенбах") на идейной основе начал сотрудничать с советской внешней разведкой.

За время сотрудничества он передал в берлинскую резидентуру значительное количество подлинных документов и сообщений, освещавших структуру, кадры и деятельность политической полиции (впоследствии — гестапо), а также военной разведки и контрразведки (абвера) Германии.

Став куратором оборонной промышленности и военного строительства, "Брайтенбах" передавал в Москву особо важные материалы, касающиеся этой сферы. Для советской дешифровальной службы Леман добыл ценнейшие тексты телеграмм гестапо. Контрразведывательная, военно-техническая и политическая информация Лемана приобретали все большее значение для Советского Союза в связи с обозначившимся поворотом гитлеровской Германии к войне против СССР.

По долгу службы Леман периодически выезжал на крупные военные учения, посещал строящиеся особо важные военные объекты. От Лемана советская разведка получила описания новых типов артиллерийских орудий, бронетехники, минометов, в том числе дальнобойных орудий.

В конце 1940 года работу с Леманом поручили прибывшему в Берлин молодому сотруднику резидентуры Борису Журавлеву. К тому времени капитан СС, криминалькомиссар Вилли Леман стал ответственным сотрудником отдела IV-E (занимался контрразведкой на территории Германии и разработкой персонала иностранных представительств).

В марте 1941 года "Брайтенбах" передал, что в абвере в срочном порядке укрепляют подразделение для работы против СССР. 19 июня 1941 года на встрече с Журавлевым Леман сообщил, что получен приказ о начале войны против Советского Союза 22 июня в три часа утра. В тот же вечер информация была передана в Москву.

В декабре 1942 года Вилли Леман был расстрелян в гестапо. Точная дата смерти не известна.

Как отметили в пресс-бюро СВР, Вилли Леман был разведчиком высочайшего класса. Пережив ужасы Первой мировой войны, он не хотел повторения войны с Россией и до последнего момента надеялся, что она не произойдет.

Писатель — специалист в области истории спецслужб Теодор Гладков, который пишет книгу о Лемане, с 1955 года работал журналистом в центральной печати, а 2001 года является членом Общества изучения истории отечественных спецслужб. Гладков автор более чем 30 книг. Многие из них переведены на иностранные языки. Значительная часть произведений Гладкова посвящена истории спецслужб. Среди них книги о легендарных разведчиках Александре Короткове — "Александр Коротков", "Лифт в разведку", "Король нелегалов", Николае Кузнецове — "Кузнецов", "С места покушения скрылся" и других.

Гладков — автор документальных повестей "Девушка из Ржева", "Прерванный прыжок" и художественных произведений "Последняя акция Лоренца", "Рассказы полковника Бондаря" и "Невозвращенец".

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!