Главная Новости Политика Туркмения попытается за 4 дня притянуть США к своим запасам газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркмения попытается за 4 дня притянуть США к своим запасам газа

22 июня 2009, 11:04
Поделитесь публикацией:
Туркмения попытается за 4 дня притянуть США к своим запасам газа

Сегодня в США с четырехдневным рабочим визитом прибывает вице-премьер, министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов поручил министру согласовать в США повестку дня предстоящих двусторонних встреч и консультаций, сообщают российские СМИ.

За несколько дней до этого Бердымухамедов получил из Брюсселя "пренеприятнейшее известие": на заседании комитета "Туркмения — ЕС" обсуждались "конкретные вопросы стратегии нового партнерства" между Брюсселем и Ашхабадом: европейские чиновники выставили новое условие для сотрудничества: прозрачность механизмов поступления денег за газ и перераспределения их внутри бюджета Туркмении.

Похоже, это стало неожиданностью для Мередова, возглавлявшего туркменскую делегацию на переговорах в Брюсселе. В Ашхабаде ожидали, что европейцы будут настаивать на облегчении участи политзаключенных в Туркмении. Однако условия, выставленные Еврокомиссией, посягали на главные тайны туркменскх властей.

Месяц назад эксперт британской неправительственной антикоррупционной организации "Глобал Уитнесс" Том Мейн сообщил, что 75% прибыли от продажи газа во времена Ниязова скрывали от государственного бюджета. По словам эксперта, его коллегам удалось найти подтверждение существованию $3 млрд. на счете прежнего туркменского диктатора в Дойче-банке.

После возникновения проблем в диалоге с Брюсселем Ашхабад решил срочно переориентироваться на Вашингтон. Рашид Мередов попытается заинтересовать крупные американские энергетические компании — такие как "Шелл", "Эксон-Мобил" и "Шеврон" в выходе на туркменский рынок со своими инвестициями и технологиями. В Ашхабаде надеются, что американцы помогут Туркмении в заключении договора о разделе Каспия, а также на переговорах о финансовых условиях туркменского участия в проекте газопровода NABUCCO и строительстве транскаспийского газопровода.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!