Главная Новости Политика Глава ЦИК уверен, что выборы президента должны пройти 17 января
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ЦИК уверен, что выборы президента должны пройти 17 января

22 июня 2009, 11:16
Поделитесь публикацией:
Глава ЦИК уверен, что выборы президента должны пройти 17 января

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что очередные выборы президента Украины должны состояться 17 января 2010 года. Об этом он сказал в интервью "Главреду".

"Я вообще-то раньше отказывался говорить на эту тему, но сегодня отвечу. Я уже давно, по крайней мере кулуарно, говорил, что дата выборов президента, которая вытекает из положений действующей Конституции, – 17 января. Любое другое решение будет иметь, так сказать, политико-правовой характер – есть такой эвфемизм, который реально значит, что оно будет не правовым, а чисто политическим!", — сказал Шаповал.

"Но если выборы будут назначены на другой день, а не на 17 января, то у меня нет полномочий принять личное решение, что это неправильно, и отменить эту дату. У меня в этой ситуации есть выбор: либо организовывать и проводить выборы согласно постановлению ВР относительно такой даты, либо подать в отставку, но это будет выглядеть так, как будто я чего-то испугался. Поэтому сознательно даю такой ответ: я вместе с другими членами ЦИК выборы проведу в любом случае, но если появится другая дата, а не 17 января, у меня лично возникнет юридическое отвращение к этой дате, и это развяжет мне руки после проведения выборов", — добавил он.

При этом Шаповал отметил, что "нельзя принимать так называемые политические решения по соответствующим вопросам, потому что это напрочь компрометирует законодательный орган и означает, что Верховная Рада Украины сознательно продуцирует неконституционные акты" "А это, в свою очередь, значит, что нужно находить легальные механизмы для того, чтобы она при соответствующих условиях была распущена! Резко сказал, но сказал...", — добавил глава ЦИК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!