Главная Новости Политика Иран обогнал Саудовскую Аравию по снабжению Китая нефтью
commentss НОВОСТИ Все новости

Иран обогнал Саудовскую Аравию по снабжению Китая нефтью

22 июня 2009, 12:12
Поделитесь публикацией:
Иран обогнал Саудовскую Аравию по снабжению Китая нефтью

Иран обогнал Саудовскую Аравию по объему поставок нефти в Китай в мае этого года. Эксперты однако связывают это обстоятельство с уменьшением экспорта из самой Саудовской Аравии, передает агентство Reuters.

Пекинские торговые чиновники предостерегли против вкладывания слишком большого смысла в цифры по итогам одного месяца, которые, по их словам, возможно, были искажены из-за технических проблем, таких как загруженность портов, что привело к задержке таможенного оформления импортируемых грузов.

Иран, пятый в мире по величине экспортер нефти, поставил в Китай 3,088 млн. тонн нефти, или 727 тыс. баррелей в сутки в прошлом месяце, что на 88% больше, чем год назад. Экспорт из Саудовской Аравии упал на 15,5% в год до 2,76 млн. тонн, или 650 тыс. баррелей в день, говорят официальные данные китайских таможенных властей.

Официальный представитель National Iranian Oil Co сказал, что ему ничего не известно о каких-либо дополнительных продажах, которые Иран осуществил свыше своих контрактных объемов. Падение поставок в Китай из СА может быть связано с тем, что большинство китайских НПЗ работают на тяжелых сортах нефти, производство которых было подвергнуто сокращению согласно последним договоренностям внутри ОПЕК.

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!