Главная Новости Политика В Тегеране прошла первая за 10 дней спокойная ночь
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тегеране прошла первая за 10 дней спокойная ночь

22 июня 2009, 12:20
Поделитесь публикацией:
В Тегеране прошла первая за 10 дней спокойная ночь

Государственное радио Ирана сообщило, что в ночь на понедельник, 22 июня, прошла в Тегеране спокойно, став первой спокойной ночью с 12 июня, когда в стране прошли президентские выборы, передает агентство Reuters.

Между тем, по сведениям самого агентства, на севере иранской столицы, где проживает много сторонников кандидата в президенты от реформистов Хосейна Мусави, всю ночь слышалась стрельба, а в небе барражировали вертолеты.

Мусави, который проиграл выборы Махмуду Ахмадинеджаду, заявляет о фальсификации выборов, нарушении при подсчете голосов и требует пересчетов результатов голосования. Согласно официальным данным, он получил 34 процента против 63 процентов у Ахмадинеджада.

Духовный лидер Ирана аятолла Хаманеи 19 июня на пятничной молитве заявил о своей безусловной поддержке Ахмадинеджада, призвал сторонников Мусави прекратить протесты.

Тем не менее, многие из них попытались выйти в субботу на улицы Тегерана. В результате последовавших столкновений демонстрантов с полицией и традиционно консервативными членами народных ополчений — "басиджами" — от 10 до 13 человек погибли. Более 450 человек были задержаны.

По некоторым данным, была арестована дочь Хосейна Мусави, однако потом была отпущена на свободу. Сам Мусави возложил всю ответственность за субботние беспорядки, приведшие к человеческим жертвам на правительство, однако тем не менее на своем сайте призвал сторонников к умеренности.

Тем временем, как сообщает Der Spiegel, Совет стражей — высший народный и законодательный орган — в понедельник 22 октября признал, что в ходе выборов были допущены серьезные нарушения. В 50 городах Ирана проголосовавших оказалось на три миллиона больше, чем тех, кто обладает правом голоса. Однако, по словам пресс-секретаря Совета стражей, голосование в этих округах почти не повлияло на общий итог выборов президента.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!