Главная Новости Политика Британия эвакуирует своих граждан из Ирана
commentss НОВОСТИ Все новости

Британия эвакуирует своих граждан из Ирана

23 июня 2009, 08:00
Поделитесь публикацией:
Британия эвакуирует своих граждан из Ирана

Власти Великобритании заявили, что начали вывозить из Ирана семьи дипломатов, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на AP. Причиной стали беспорядки, не прекращающиеся в Тегеране с момента объявления результатов президентских выборов.

По заявлению представителей британских властей, из-за насилия на улицах семьи дипломатов не могут продолжать свою жизнь в нормальном режиме.

Также в британском министерстве иностранных дел посоветовали гражданам страны не ездить в Иран, а тем, кто уже там находится, избегать массовых скоплений людей. При этом сотрудники министерства заявили, что следят за ситуацией, и пока не советуют своим гражданам в срочном порядке покидать страну.

22 июня иранский военный Корпус стражей исламской революции пообещал препятствовать любому митингу противников действующего президента Махмуда Ахмадинеджада. Впоследствии, когда от 200 до 1000 оппозиционеров собрались на одной из площадей Тегерана, их разогнали слезоточивым газом и выстрелами воздух.

Сторонники кандидата от оппозиции Мир-Хосейна Мусави, согласно официальным данным, проигравшего на выборах, заявляют, что в результате столкновений с полицией погибли около 150 человек. Иранские государственные СМИ сообщают лишь о 17 жертвах беспорядков.

Сторонники Мусави утверждают, что результаты выборов были подтасованы. Представители властей сначала согласились заново подсчитать голоса избирателей на некоторых участках, однако потом заявили, что пересчет не выявил значимых отличий от официальных итогов голосования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!