Главная Новости Политика Украина возобновила экспорт электроэнергии в Беларусь
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина возобновила экспорт электроэнергии в Беларусь

23 июня 2009, 09:19
Поделитесь публикацией:
Украина возобновила экспорт электроэнергии в Беларусь

Украина возобновила экспортные поставки электроэнергии в Беларусь. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Фэнт Ди, передают "Українські новини".

"Во исполнение договоренностей между премьер-министрами Украины и Беларуси Минтопэнерго возобновило коммерческие поставки электроэнергии в Беларусь", — сказал он.

По его словам, Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" со своей стороны разрешила экспорт электроэнергии в Беларусь посредством двух высоковольтных линий электропередачи на границе с Беларусью.

"Коммерческие поставки начнутся в 00:00 23 июня. Согласно заявке компании "Белэнерго" (Беларусь), до конца июня график поставок ночью будет составлять 130 МВт, днем — 185 МВт", — сказал Ди.

Пресс-секретарь напомнил, что соответствующий контракт на поставку электроэнергии в Беларусь был заключен в мае 2009 года между Государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" и компанией "Белэнерго".

Напомним, в январе Украина предложила Беларуси импортировать 3 млрд. кВт-час украинской электроэнергии в 2009 году.

В конце июня 2007 "Укринтерэнерго" приостановила экспорт электроэнергии в Беларусь из-за предписания Национальной комиссии регулирования электроэнергетики закупать электроэнергию для экспорта по ценам не ниже тех, которые сложились на ОРЭ.

В 2008 году экспорт электроэнергии уменьшился по сравнению с 2007 на 14,5% или на 1,332 млрд. кВт-час до 7 868,2 млн. кВт-час.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!