Главная Новости Политика МВД ликвидировало международную группу наркодилеров, которые поставляли наркотики на Казантип
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД ликвидировало международную группу наркодилеров, которые поставляли наркотики на Казантип

24 июня 2009, 00:52
Поделитесь публикацией:
МВД ликвидировало международную группу наркодилеров, которые поставляли наркотики на Казантип

Целый год понадобился Министерству внутренних дел, чтобы полностью ликвидировать мощную транснациональную организованную преступную группу наркодилеров, деятельность которой охватывала не только Украину, но и Россию, Беларусь, Германию и Казахстан. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко, передает корреспондент "proUA".

По его словам, еще в начале 2008 года работники МВД в Крыму получили информацию о том, что в развлекательных заведениях Крыма и во время проведения международного музыкального фестиваля "Республика — Z" (Казантип) неустановленные лица продают кокаин и амфетамин среди молодежи.

Как впоследствии выяснилось, участники группировки имели связи во властных и правоохранительных структурах, а их деятельность была крайне законспирированной. Также работники милиции установили, что в состав организации входили свыше 30 лиц из числа граждан Украины, России, Беларуси, Германии и Казахстана, которые на протяжении длительного времени наладили международные каналы поставок кокаина и амфетамина на территорию Украины и других стран.

Ради комплексной ликвидации преступной группировки, управлением специальных операций в МВД Украины в преступную группировку удалось вовлечь своего агента.

"В ходе этой операции агенты управления специальных операций были внедрены в преступную группу. Подготовленный нами агент приблизился к организатору наркопоставок на территорию Украины, который проживал в городе Чернигове. Войдя с ним в контакт и получив его полное доверие, он приблизился к другим членам группировки, которые действовали на территории Украины. После того, другой наш агент выступил в роли оптового покупателя нескольких кг кокаина.", — рассказал Луценко, прибавив, что во время оперативной закупки было приобретено наркотиков на сумму $300 тыс.

По словам министра, после этого были проведены совещания с представителями Российских спецслужб, во время которых был разработан план одновременного задержания всех фигурантов.

Следовательно, впоследствии в результате спецопераций в Санкт-Петербурге, Киеве, Чернигове были задержаны 23 участника преступной организации во главе с их лидером — гражданином Украины.

"В ходе задержания был захвачен как руководитель украинского звена международной преступной группировки, так и российские соучастники. Было задействовано 31 оперативно-следственная группа и проведено 30 санкционированных обысков. Во время осуществления оперативно-разыскных мероприятий было задержано 7 кг кокаина, другие наркотические средства, стоимость которых по ценам черного рынка составляет свыше 6 млн. гривен", — сообщил Юрий Луценко.

Он также прибавил, что сейчас длятся оперативные мероприятия по задержанию 80 сбытчиков наркотиков, которые остались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!