Главная Новости Политика Тимошенко передумала отдавать Ахметову «Днепрэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко передумала отдавать Ахметову «Днепрэнерго»

23 июня 2009, 14:47
Поделитесь публикацией:
Тимошенко передумала отдавать Ахметову «Днепрэнерго»

Верховный Суд 23 июня удовлетворил кассацию компании "Бизнес-Инвест" (Днепропетровск) на решение Высшего хозсуда от 27 июня, которым отменялись решения Апелляционного хозсуда Запорожской области от 21 декабря 2007, признающие недействительными все решения собрания акционеров компании "Днепрэнерго", в том числе об увеличении уставного фонда, от 27 августа 2007 года.

Об этом сообщил представитель "Бизнес-Инвеста", передают "Українські новини".

"Кассация "Бизнес-Инвеста" была удовлетворена и в силе оставлено решение Апелляционного суда Запорожской области, который признал незаконными решения акционеров... В результате все вернулось к решению Верховного Суда от апреля 2008", — сказал он.

В свою очередь, член правления Дмитрий Тевелев сообщил, что сегодняшнее решение это результат одного из многих судебных дел которые ведутся компанией.

"Мы сейчас ведем около 30 подобных дел. По большому счету это один из локальных споров, которые тянутся с мелкими акционерами", — сказал он.

При этом Тевелев подчеркнул, что крупнейшие акционеры "Днепрэнерго" — Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины" и ДТЭК (Донецк) — решили основные свои проблемы в ходе последнего собрания акционеров.

Тогда НАК "ЭКУ" принимала решение в собрании с пакетом 50%+1 акция.

Напомним, 2 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что уверена в завершении в пользу государства судебных разбирательств по законности увеличения уставного фонда энергогенерирующей компании "Днепрэнерго".

8 апреля 2008 года Верховный Суд своим постановлением отменил увеличение уставного фонда энергогенерирующей компании "Днепрэнерго" (Запорожье) на 51,086 млн. гривен до 149,186 млн., принятого решением акционеров компании 27 августа 2007 года.

Тогда суд отменил решение Высшего хозсуда и оставил в силе решение Апелляционного хозяйственного суда Запорожской области, согласно которому недействительными признавались все решения, принятые на собрании акционеров "Днепрэнерго" 27 августа 2007 года.

После этого, шахты "ДТЭК Павлоградуголь" и "ДТЭК Комсомолец Донбасса" обжаловали в Высшем хозсуде решение Запорожского суда и 27 июня 2008 года июня Высший хозсуд отменил решения Апелляционного хозсуда Запорожской области от 21 декабря 2007, который признал недействительными все решения собрания акционеров "Днепрэнерго".

В последнем собрании "Днепрэнерго" Энергетическая компания участвовала с пакетом 50%+1 акция.

До увеличения УФ "Днепрэнерго" Энергетической компании принадлежало 76% акций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!