Главная Новости Политика «Отец»-мошенник финансовой пирамиды Стэнфорд предстанет перед судом 25 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

«Отец»-мошенник финансовой пирамиды Стэнфорд предстанет перед судом 25 июня

24 июня 2009, 07:42
Поделитесь публикацией:
«Отец»-мошенник финансовой пирамиды Стэнфорд предстанет перед судом 25 июня

Слушание по делу техасского миллиардера и создателя одной из крупнейших финансовых пирамид Аллена Стэнфорда, обвиняемого в мошенничестве на 7 миллиардов долларов, пройдут в четверг, 25 июня, в суде американского города Хьюстон, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры США.

По данным пресс-службы, слушание начнется в 10 утра по местному времени.

На прошлой неделе Стэнфорду было предъявлено обвинение в создании финансовой пирамиды, ему грозит 250 лет тюрьмы.

В пятницу в зале суда владелец Stanford Financial Group был взят под стражу после предъявления обвинения по 21-ти пункту, включая построение мошеннической схемы.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) 17 февраля предъявила обвинения Стэнфорду в мошеннических операциях на сумму 8 миллиардов долларов. По оценкам комиссии, Стэнфорд, члены его семьи и друзья "совершили крупное мошенничество, основанное на ложных обещаниях" и сфабрикованных данных за прошлые годы, с целью обмана инвесторов.

По данным SEC, Stanford International Bank в течение 15 последних лет осуществлял мошенническую схему, основанную на продаже депозитных свидетельств, гарантировавших высокий процент доходности. Инвесторы покупали эти бумаги, поверив в обещания "невероятных и необоснованно высоких ставок процента". Комиссия подала жалобу в федеральный суд Далласа, и судья Рид О’Коннор вынес распоряжение о замораживании активов Стэнфорда.

Это вторая по масштабу финансовая пирамида, вскрытая за последние годы в США. В конце июня ожидается вынесение приговора Бернарду Мэдоффу, который сумел создать беспрецедентную по своим масштабам мошенническую схему, вовлекшую 65 миллиардов долларов.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!