Главная Новости Политика Орудие труда для мозга - часть тела - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Орудие труда для мозга - часть тела - исследование

24 июня 2009, 09:06
Поделитесь публикацией:
Орудие труда для мозга - часть тела - исследование

Французские ученые подтвердили давно существовавшую теорию о том, что мозг человека воспринимает используемый инструмент как продолжение части тела, сообщает Мedportal.ru, ссылаясь на ScienceDaily.

Исследователи из Национального института исследований в области медицины и здравоохранения Франции и Университета Клода Бернара в Лионе предположили, что если мозг включает используемое человеком орудие труда в схему тела, двигательные и сенсорные реакции до и после работы должны различаться.

Чтобы проверить эту концепцию, ученые предложили добровольцам в течение некоторого времени использовать длинный механический захват для перемещения предметов. Оказалось, что после работы с захватом участники воспринимали свою руку более длинной, чем она есть, что, однако, не мешало им нормально ей пользоваться. В частности, они свободно указывали этой рукой на предметы и брали их, однако это занимало несколько больше времени, чем перед работой.

Более того, при закрытых глазах люди воспринимали прикосновения к локтю и кончику среднего пальца руки, в которой находился захват, как если бы эти точки находились дальше от туловища, чем на самом деле.

По словам одной из авторов исследования Лючиллы Кардинали, такая способность мозга встраивать орудия труда в схему тела является фундаментальной основой их умелого использования.

Впервые теорию об изменяемости восприятия схемы тела высказали британские неврологи Генри Хэд и Гордон Холмс в 1911 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!