Главная Новости Политика Сербия будет требовать от Болгарии выдачи экс-премьера Косово
commentss НОВОСТИ Все новости

Сербия будет требовать от Болгарии выдачи экс-премьера Косово

24 июня 2009, 11:50
Поделитесь публикацией:
Сербия будет требовать от Болгарии выдачи экс-премьера Косово

Белград намерен добиваться выдачи экс-премьера Косово Агима Чеку, задержанного во вторник, 23 июня, в Болгарии по требованию Интерпола, сообщил сербским СМИ глава МВД Сербии Ивица Дачич, передает РИА "Новости".

Сербские власти еще в 2000 году выдвинули обвинения против Чеку за военные преступления в косовской автономии. Белград впервые объявил его в розыск через Интерпол в 2002 году.

Предполагается, что Чеку, будучи высокопоставленным командиром незаконной группировки косовских албанцев "Освободительная армия Косово", боровшейся за территориальную независимость края от Сербии, был причастен к убийству порядка 700 сербов и других неалбанцев, похищению и совершению насильственных действий в отношении еще 500 людей

По заявлению Дачича, Белграду необходимо как можно скорее обратиться к болгарским властям с требованием о выдаче бывшего полевого командира, прежде чем политическое давление на Болгарию приведет к его освобождению.

Чеку был задержан во вторник на болгаро-македонской границе и помещен под арест на 24 часа. По утверждениям из Приштины, косовский экс-премьер — действующий лидер Социал-демократической партии направлялся в Болгарию на официальную встречу с замглавой МИД этой страны.

Вместе с тем, как сообщают СМИ Болгарии со ссылкой на местный МИД, Чеку не имел официального приглашения от болгарской стороны.

В среду предварительный арест Чеку может быть продлен еще на 48 часов, или он может быть выпущен из-под стражи. По окончании этого срока судебные органы на основании полученных от Интерпола документов могут задержать экс-премьера еще на 40 дней.

Ранее Чеку задерживался в разных странах на основании сербской заявки через Интерпол трижды, и каждый раз его отпускали. Впервые это произошло в Словении в 2003 году, затем в 2004 году в Венгрии и в мае этого года в Колумбии.

Агим Чеку, 1960 года рождения, занимал должность премьер-министра косовской автономии в 2006-2007 годах.

Албанские власти края Косово провозгласили в одностороннем порядке при поддержке США и ЕС независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Болгария является одной из 60 стран, признавших независимость Косово.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!