Главная Новости Политика Раннее ожирение может вызвать рак поджелудочной железы - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Раннее ожирение может вызвать рак поджелудочной железы - исследование

24 июня 2009, 16:01
Поделитесь публикацией:
Раннее ожирение может вызвать рак поджелудочной железы - исследование

Ожирение в начале взрослой жизни повышает шансы на то, что у человека будет обнаружен рак поджелудочной железы, сообщает "Компьюлента".

"Это первое исследование с целью изучить, в каком возрасте лишний вес способствует раку поджелудочной железы, — объясняет Дунхуэй Ли, профессор медицины Техасского университета. — Мы стремились продемонстрировать изменение отношений между индексом массы тела (ИМТ) и риском рака поджелудочной железы в течение жизни пациента и определить, существует ли возраст, когда риск особенно велик".

Исследователи также изучили связь между ИМТ (отношение массы и роста), возникновением рака и шансами на выживание. Обнаружено, что страдающие ожирением молодые люди в возрасте от 14 до 19 лет на 60% чаще болеют раком поджелудочной железы, чем их более худые сверстники.

Тучные люди в возрасте от 20 до 40 лет болеют в два-три раза чаще худых, но риск приобрести рак поджелудочной железы резко снижается у людей, которые приобрели лишний вес на пятом десятке. У тех, кто растолстел после пятидесяти, риск рака практически не отличается от показателей людей того же возраста с нормальным весом.

Исследование также показало, что люди с ожирением или избыточным весом приобретают рак поджелудочной железы в более раннем возрасте, чем худые.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!