Главная Новости Политика Из Украины депортировали дагестанского авторитета по кличке «Мага-борода»
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Украины депортировали дагестанского авторитета по кличке «Мага-борода»

24 июня 2009, 15:58
Поделитесь публикацией:
Из Украины депортировали дагестанского авторитета по кличке «Мага-борода»

Сотрудники органов внутренних дел принудительно выдворили 23 июня за пределы Украины гражданина республики Дагестан, одного из лидеров организованной преступной группировки. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД Украины в Одесской области, передает "Репортер".

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью выслали за рубеж через Одесский международный аэропорт 47-летнего Магомеда Хадисова. Одесский окружной административный суд запретил ему въезд в Украину в течение следующих пяти лет.

По данным милиции, группировка граждан чеченской, ингушской и дагестанской национальности (так называемая Чеченская община) начала формироваться на территории Одесской области в начале 1990-х годов. В ее состав вошли представители вайнахской диаспоры, которые постоянно проживали в Одессе, а также студенты одесских вузов и техникумов, прибывшие на учебу из северокавказских республик.

Магомед Хадисов, уроженец города Ахалчи (Дагестан), был известен в криминальных кругах как "Мага-борода". Исходя из сообщения, он создал в Одессе в 1993 году преступную группу "на этнической основе" — из дагестанцев. Они занимались "квалифицированными вымогательствами и грабежами".

Уже через год группа имела устойчивые позиции в уголовном мире и активно боролась с другими преступными структурами Одессы за передел и расширение сфер влияния. По утверждению правоохранителей, группировка в первую очередь стремилась получить контроль над топливно-энергетическим комплексом и морскими портами.

Сам Мага-борода получал доходы от коммерческих предприятий, "используя свой ранее установленный авторитет". Часть доходов он вкладывал в легальный бизнес через подставных лиц.

Правоохранители возбудили в отношении лидера "дагестанского звена Чеченской общины" Магомеда Хадисова уголовное дело в 1999 году по статье 189 часть 2 УК Украины (вымогательство). Суд Приморского района Одессы постановил 3 января 2002 года лишить его свободы на 5 лет. После окончания срока заключения, с 2007 года, дагестанец нелегально жил в Одессе до настоящего времени.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!