Главная Новости Политика ПАСЕ призывает Раду ускорить принятие изменений в закон о выборах Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ призывает Раду ускорить принятие изменений в закон о выборах Президента

24 июня 2009, 17:40
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ призывает Раду ускорить принятие изменений в закон о выборах Президента

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы призывает Украину ускорить принятие изменений в закон о выборах Президента.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ, передают "Українські новини".

Соответствующий призыв содержится информационном бюллетене содокладчиков ПАСЕ Ренате Вольвенд и Сабины Лейтхойссер-Шнарренбергер по итогам визита в Киев 5-8 апреля.

"Мониторинговый комитет ПАСЕ выразил свою обеспокоенность в связи с тем, что позитивные изменения в закон о выборах Президента Украины, которые были приняты после спорного второго раунда президентских выборов в 2004 году, носили только временный характер и не могут быть применены к предстоящим президентским выборам", — говорится в сообщении.

Комитет призвал Верховную Раду немедленно принять изменения во избежание повторения на предстоящих выборах Президента недостатков и нарушений, которые были допущены во время первых двух раундов президентских выборов в 2004 году.

Комитет считает, что политическим силам в Украине нужно отложить свои разногласия и без задержки принять изменения в закон о выборах Президента, тесно консультируясь с Европейской комиссией "За демократию через право" Совета Европы (Венецианская комиссия).

Напомним, Верховная Рада назначила очередные выборы Президента на воскресенье, 17 января 2010 года.

Председатель парламента Владимир Литвин дал поручение парламентскому комитету по вопросам государственного строительства и местного самоуправления в неотложном порядке подготовить для рассмотрения Радой законопроект об изменениях закона о выборах Президента, предусмотрев сокращение сроков избирательной кампании со 120 до 90 дней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!