Главная Новости Политика Литвин уверен, что Рада преодолеет вето Ющенко на закон о референдуме
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин уверен, что Рада преодолеет вето Ющенко на закон о референдуме

25 июня 2009, 08:45
Поделитесь публикацией:
Литвин уверен, что Рада преодолеет вето Ющенко на закон о референдуме

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует преодоление парламентом вето на закон о всеукраинском референдуме в случае его применения Президентом Виктором Ющенко права вето к нему. Об этом он сказал в интервью Украинскому радио.

"Я могу прогнозировать следующую реакцию: Президент ветирует закон о всеукраинском и местном референдуме, Верховная Рада преодолевает вето на этот закон", — сказал Литвин.

По мнению спикера, за преодоление вето проголосует около 350 народных депутатов. При этом Литвин отметил, что его не удивляет заявление Президента Виктора Ющенко о намерении применить право вето к этому закону, так как согласно данному закону глава государства не может единолично принимать решение о проведении референдума и назначать его.

Также спикер напомнил, что в соответствии с Конституцией Президент обязан назначать всеукраинские референдум в случае поддержки такой инициативы более 3 млн. граждан.

"Можно по-разному относиться к предложениям по проведению референдума относительно вступления Украины в НАТО, но более 4 млн." подписей уже собрано и Центральная избирательная комиссия приняла решение, что Президент обязан провозгласить референдум, но он этого не делает", — сказал спикер.

Также Литвин считает, что большинство украинцев на таком референдуме высказались бы против вступления Украины в Североатлантический альянс. При этом он в очередной раз подчеркнул, что он выступает за нейтральный статус и внеблоковость Украины.

Напомним, 24 июня Президент Виктор Ющенко заявил, что намерен ветировать закон, которым Рада урегулировала порядок проведения референдумов.

5 июня Рада урегулировала порядок проведения референдумов.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!